Вопрос дня: почему стратегические задачи мы решаем в «пожарном» порядке?

Вопрос дня: почему стратегические задачи мы решаем в «пожарном» порядке?

По его словам, это связано, во-первых, с небольшим количеством работающих относительно числа пенсионеров, что приведет к отставанию уровня пенсий от темпов роста зарплат. Во-вторых, экономика нуждается в опыте людей того возраста, который на сегодняшний день является пенсионным. В-третьих, сокращение доли физически тяжелого труда позволяет людям не выходить на пенсию рано.

Мнение авторитетного эксперта звучит веско. Но есть один нюанс, связанный с убеждением в том, что такого рода возрастные «манипуляции» (если дело до них дойдет) не должны быть сюрпризом для людей, коих они коснутся непосредственно и скоро. Каково человеку, планирующему выйти на заслуженный отдых, скажем, лет через пять, вдруг услышать, что ему придется отпахать еще пятилетку бонусом? Пусть даже речь идет не о пяти, а о трех или даже полутора «лишних» годах – дело не в этом! Просто корректировать жизненные стратегии в возрасте с лихвой за пятьдесят проблематично, а иногда и болезненно.

Другое дело, если неизбежное (согласимся с такой трактовкой) повышение пенсионного возраста коснется нынешних тридцатилетних или даже тех, кому слегка за сорок. Не факт, что эта категория людей будет в восторге от подобных известий. Но, во-первых, собственная пенсия – понятие для них, не самое актуальное: завтрашний день бы спланировать. Во-вторых, к перспективам на этот счет они относятся с меньшей эмоцией, более рационально, а значит, способны оценить возможности, открывающиеся при новой возрастной планке. В-третьих, чем человек моложе, тем лучше адаптируется к изменениям на рынке труда, в том числе с проекцией на будущее.

Осталось понять, есть ли у нас ресурсы сдерживать нынешний пенсионный возраст еще пару десятков лет. А если такие возможности исчерпаны, чего тогда стоят стратегии социально-экономического развития, не способные спрогнозировать актуальные тенденции даже на столь короткий исторический период?

VK31226318