Вопрос дня: зачем Министерству экономического развития 29 миллиардов бюджетных рублей?

Вопрос дня: зачем Министерству экономического развития 29 миллиардов бюджетных рублей?

Итак, на что же из государственной казны пойдет сумма, сопоставимая с бюджетом крупного города? Нам говорят: на консультации. Вопрос: зачем за наш общий счет консультировать менеджеров, не способных вкладывать деньги в собственное саморазвитие и поиск эффективных методов управления компанией для своего же блага?

Если человек до сих пор не заморачивался повышением производительности труда, с какой радости вдруг кто-то решил, что после консультаций оплаченных бюджетом аудиторов на него снизойдет озарение? Неужели государству в период кризиса некуда тратить деньги, кроме как на вытаскивание из ямы чьих-то компаний. Властям и так время от времени приходится это делать в особо тяжелых случаях. Но там хотя бы это можно объяснить острой социальной необходимостью, требующей быстрой реакции. А в нынешней-то идее какой резон? Речь даже не о том, будет ли ее реализация успешной, а в принципе – зачем она нужна за государственный счет?!

Решение проблем безработицы, конечно, более понятная статья расходов казны. Однако… Предполагается, что людей, увольняемых с одних предприятий, будут принимать другие. Последние получат за это налоговые преференции. Спрашивается, как это поможет повысить производительность труда в России в целом, если одна компания ради роста эффективности работы сокращает персонал, а другая во имя экономии на налогах – увеличивает, без чего раньше, судя по всему, благополучно обходилась. Допускаю наличие неких тонкостей, учет которых развеет ощущение абсурда. Но все равно неясно, почему эти экономические процессы не протекают естественным путем и требуют 29-миллиардного допинга.

Наконец, еще недавно хорошо одетые люди с самых разных трибун говорили о дефиците на производстве рабочих рук. Вот чем не стимул повышать производительность?! Но вместо этого лились жалобы на перенасыщенность рынка труда выпускниками вузов. А теперь неизвестно куда прольются очередные бюджетные рубли.

фабрика мебели Московский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

роспись дверей в Краснодаре
VK31226318