Вопрос недели: почему качество защиты от дождя на автобусных остановках зависит от саммитов ШОС и БРИКС?

Вопрос недели: почему качество защиты от дождя на автобусных остановках зависит от саммитов ШОС и БРИКС?

Как сообщает «АиФ-Челябинск», владельцы участков СНТ «Мечел» жалуются на то, что конструкция новых остановок не защищает от дождя и ветра, а скамейки стали меньше прежних. Пенсионеркам теперь негде поставить сумки и просто отдохнуть.

Казалось бы: где саммит и где сумка бабушки. Но в современном социуме эти категории вполне сопоставимы. И совершенно очевидно, что городу, где престарелым (и не только) людям негде присесть, саммит уж точно не поможет.

И это проблема не столько локального благоустройства (нам почему-то неподвластного) и качества работы муниципалитета, сколько наших житейских и жизненных приоритетов.

В медийном поле мы любим подчеркнуть свою суверенность, самобытность, уникальность культуры и традиций, особость нашего пути… Но остановочные пункты на этом самом пути оборудуем с оглядкой на приезжих гостей, при этом совершенно не будучи уверены в том, приедут ли они.

Тезис «подготовка к саммиту – возможность улучшить городскую среду» - основа едва ли не единственной реально воплощаемой сегодня региональной стратегии. Но разве нельзя благоустраивать город без всяких саммитов и прочего международного пафоса? А если, действительно, нельзя, какова, в таком случае, цена наших слов о суверенности и независимости?

Суверенитет - не только же незыблемость границ и уж точно не самоизоляция от всего полезного, что изобрел мир при нашем активном участии. Он выражается, прежде всего, в способности качественно обустраивать свое пространство для себя и детей, а не во имя того, чтобы прилично выглядеть перед соседями по глобальной улице, с какой бы стороны света они ни смотрели. Одно, разумеется, не исключает, а обуславливает другое. Но с причинно-следственными связями пора бы уже разобраться! Инвестиционная привлекательность региона и города зависит, в первую очередь, от этого, а не от дизайна остановок по дороге в аэропорт.

В стремлении блеснуть перед гостями денег от инвесторов мы не дождемся, зато наши садоводы уже лишились самых простых элементов комфорта. Такой вот, понимаешь, саммит.

VK31226318