В Озерске ученые исследуют состав воды в Иртяше и его притоках

В Озерске ученые исследуют состав воды в Иртяше и его притоках

Такие исследования проводятся впервые

На днях в Озерске продолжили работу специалисты ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» (г. Екатеринбург). Об этом сообщили в прес-службе администрации. Напомним, первые пробы воды на Иртяше учёные взяли в середине марта в рамках реализации государственной федеральной программы.

Два месяца назад были также проведены замеры по различным физическим показателям на озере Иртяш и на его притоках. В муниципалитете подчеркивают: в таком масштабе научные исследования Иртяшско-Каслинско-Кыштымской водной системы проводятся впервые, программа исследований рассчитана на три года.

Специалистам предстоит изучить неблагоприятные явления, которые периодически наблюдаются на Иртяше, связанные с цветением сине-зелёных водорослей, изменением уровня воды и замором рыбы. В результате работы будут разработаны рекомендации для того, чтобы стабилизировать и улучшить экологическое состояние водоёма", - рассказали в администрации.

Слово специалисту

Руководитель рабочей группы, заведующий сектором гидробиологических исследований отдела научно-методического обеспечения и восстановления водных ресурсов ФГБУ «РосНИИВХ» Тимур Павлюк прокомментировал результаты исследований, которые были проведены в марте и рассказал о плане работы на текущий момент:

"В марте у нас была задача провести обследование водоёма в наиболее критический период времени года. Именно в это время на водоёмах возникают неблагоприятные явления (замор рыбы, локальный дефицит кислорода). По итогам исследования могу сказать, что Иртяш находится в благополучном состоянии, концентрация кислорода достаточно высокая на всех участках (более 6 миллиграмм на литр).

Но некоторые притоки озера в марте испытывали острый дефицит кислорода, в результате чего наблюдался резкий запах сероводорода – это токсичный газ, который негативно влияет на рыб и вызывает замор. Подобные явления в этом году наблюдались на водоёмах Челябинской и Свердловской областей. По предварительным данным могу сказать, что Иртяш является одним из лучших водоёмов, на которых мне довелось работать за 25 лет моей исследовательской деятельности.

В настоящее время наша задача состоит в том, чтобы исследовать химический состав воды, взять гидробиологические пробы на состав водорослей, зоопланктона, макрозообентоса, посмотреть структуру этих сообществ, дать оценку состояния озера Иртяш с точки зрения экологии".

На акватории Иртяша будут взяты пробы на шести точках, а также проведены исследования на притоках озера, где будут взяты пробы воды и проведены измерения расхода.

Тимур Павлюк пояснил, что проблемы со вспышкой цветения водорослей, которые наблюдались на Иртяше три года назад, были вызваны явлением маловодности. Наблюдались низкое количество осадков в течении года, снижение уровня воды в Иртяше, отсутствие стока из озера и повышенная тепловая нагрузка.

По мнению специалистов, активное цветение водорослей в тот период времени было вызвано подобным стечением естественных природных факторов.

При этом количество фосфора, поступающего в водоём, остаётся таким же, как и раньше, тем самым повышается его концентрация и создаётся питательная среда для водорослей. В настоящее время водность на Иртяше повышается. За последние два года из озера возобновился сток воды, увеличилась проточность водоёма, что благоприятно отражается на общей экологической ситуации.

Фото предоставлено администрацией.

VK31226318