Художники подарили Челябинску выставку

Художники подарили Челябинску выставку

Областную осеннюю выставку можно посмотреть в зале Союза художников до 23 октября.

Осенняя художественная выставка уже успела стать доброй традицией. В этом году она совпала с юбилеем Челябинска и была задумана как «подарок родному городу». Некоторые художники поняли это словосочетание буквально и откликнулись городскими пейзажами, что, с одной стороны, несколько «сковало» экспозицию, с другой - придало ей целостность.

Зафиксировать стремительно меняющийся современный город на холсте не так просто, как кажется. Анатолий Пастухов написал большую панораму Челябинска еще 10 лет назад, а потом ежегодно вписывал туда новые здания по мере их появления.

На выставке есть работы, в которых художники ностальгируют по утраченному: «Прощай, Киргородок!», «Дом у Дворца спорта… был», «Пора воспоминаний» и другие.

Никто не берется за осмысление негативных перемен, происходящих в Челябинске, а жаль. Разве вырубка деревьев или наводнившая город гаражная архитектура не может стать предметом для рефлексий на холсте?

Большинство же авторов от темы города абстрагируются вовсе и просто представляют лучшее, что было создано за последние годы. Это придало выставке тематическое и жанровое разнообразие. 343 работы от 129 авторов - тут каждый из посетителей найдет что-то близкое сердцу. Не только живопись и графика, но и скульптура (особую ценность представляют две камерные работы Вардкеса Авакяна в мраморе), и декоративно-прикладное искусство. В последней сфере очень много молодых участников: девяти авторам чуть больше двадцати лет. Это показательно, поскольку среди живописцев молодых почти нет. Значит, новое поколение выбирает декоративно-прикладное искусство. В Союз художников они пока не приняты, но уже имеют прекрасную возможность выставить свои работы и тем самым впервые заявить о себе.

Александр Бердюгин «На Кировке 100 лет назад»

Mebel-chernogolovka.ru шкафы в Черноголовке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318