Чешские славности

Чешские славности

Челябинский государственный ансамбль танца «Урал» во второй раз побывал на «Пражской ярмарке» - VIII международном фольклорном фестивале. А также добавил на карте своего гастрольного маршрута еще одну «точку» - Карловы Вары, где такой же фестиваль проходил уже в 16-й раз.

Это самые престижные и крупные танцевально-песенные форумы в Чехии. Впрочем, круглый год по всей республике проходят разного рода и масштаба славности, то есть праздники. Преклонение перед культурой предков - одна из национальны черт народов этой страны.

Кому - пиво, кому - фольклор

- Сцена-то вроде меньше стала, - засомневался Алексей Разин, балетмейстер ансамбля. Но фестивальный гид Ярослав Галлина, уже знакомый артистам «Урала», улыбнулся:

- Она та же. Наверное, это вы за три года выросли.

Выросли, конечно, если говорить о творческой стороне ансамбля. Там, где уже покоряли публику, готовы выступить с удвоенной силой, не иначе.

Сцена под открытым небом на том же месте: центр Праги, Фруктовый рынок - так называется древняя площадь перед столь же древним зданием Сословного театра, на открытии которого дирижировал Моцарт. Театральный сезон откроется позже. А на концерты столица Чехии богата круглый год. Возле каждого костела раздают заманчивые листовки с расписанием органных вечеров. Там звучат Бах, Вивальди, Брамс, Гендель.

Желающих слушать вечную музыку хватает. Но у народных песен и танцев в дни фольклорного фестиваля нет конкурентов. Не надо покупать билеты. Приходи, смотри и слушай.

Старушки и старички первыми занимали лавки поближе к сцене. Молодежь не гнушалась присесть у них в ногах прямо на асфальте. По краям площади под деревьями примостились пражские бомжи - очень внимательные зрители, по ходу концерта прихлебывающие дешевое вино из «полторашек». Часть публики облюбовала места на «галерке», где дощатые столы и киоски с пивом и так вкусно пахнет традиционными жареными колбасками.

Запах этот носится по всему центру. Неподалеку Староместкая площадь, а там свои «славности». Базар «Пражское лето» с сувенирами и национальными блюдами, на огромной сковороде томится кусище свинины - можно заказать и съесть любую его часть. Тут же проходит фестиваль пива, собравший любителей пенного напитка со всего мира.

На V фестиваль чешского землячества в Прагу съехались соотечественники, живущие за рубежами. Довелось побывать на их встрече в сенате республики, он занимает пафосное здание Вальдштейнского дворца. В пышном по убранству Рыцарском зале высотой в два этажа не нашлось свободного места. И хотя я не владею чешским языком, без перевода было ясно, о чем говорят ораторы. Благодарят собравшихся за то, что те хранят язык и традиции своей Родины.

«Калинка» для невесты

На Фруктовом рынке - калейдоскоп национальных костюмов. Чехи, словаки, китайцы, поляки, румыны, итальянцы, грузины, мексиканцы, украинцы, испанцы… Правда, три года назад эта картинка была колоритнее.

- Мировой экономический кризис сузил наши возможности, - не скрывает президент Чешской фольклорной ассоциации. Зденек Пшеница (он приезжал в Челябинск на празднование 30-летия ансамбля «Урал» и в ноябре обещал быть на фестивале «Синегорье»).

- Труднее стало работать, - говорит его заместитель по работе с иностранными группами неутомимая Ярмира Мрнуштикова. - Потеряли часть спонсоров и не можем принять всех желающих участников. Хотя интерес к фестивалю не угасает. Так что будем жить!

Разнообразием костюмов особенно радует публику артисты «Урала» - только они переодеваются на каждый танец. Особый восторг вызывает композиция «Бышенька». Эффектны трехцветные наряды (красно-сине-белые, как и российский флаг). Головокружительны трюки танцовщиков, азартны их движения. Ведущий фестиваля на бурную реакцию публики реагирует ревниво: мол, «Урал» - профессионалы в отличие от остальных, любительских коллективов.

Но не всем нравятся русские. Как только они появились на сцене, и другие коллективы высыпали посмотреть «Урал», грузинскую делегацию увели с площади. Кстати, детский ансамбль «Имеди» из Тбилиси тоже очень хорошо принимали. Грузинские мальчишки вежливо сказали «Спасибо» в ответ на мою похвалу. В Прагу и обратно они добирались по трое суток на спецавтобусе через несколько границ. Их руководитель, немолодая, но энергичная Нуну Гвинерия, на мой вопрос, хорошо ли уральцы исполняют элементы «Лезгинки» в танце «Дружба народов», прямо сказала:

- Не знаю, не видела.

И добавила назидательно:

- Никто не станцует грузинский танец так, как грузины.

Она права. Возможно, и мы сказали подобное, увидев, как копируют иностранцы русские плясы.

Днем позже фестивальное шествие двинулось на Староместкую площадь, где от жары и отсутствия тени плавился асфальт. Пробираясь сквозь толпу, я прибилась к сицилийской фолк-группе «Cantarini amastratini». Музыканты в красных шейных платках похожи на пожилых пионеров. Как могла, я растолковала, что три года назад «Урал» выступал у них на острове, а год назад тамошний председатель международной ассоциации фольклора Леттерио Алессандро приезжал в Челябинск. Итальянцы зацокали языками, одобрительно жестикулируя

К «Уралу» на крыльях любви подлетела свадебная пара. Невеста ударилась в пляс под звуки «Калинки», крича «Я же русская!», чешский жених приплясывал рядом. Балалайка в руках Валерия Останина, руководителя музыкальной группы ансамбля, запела еще громче.

Известно, что погода в Праге непредсказуема. Следующее утро принесло холод и дождь. Фестиваль сделал паузу. И артисты могли весь день бродить по Праге, прекрасной в любую погоду.

«Вы с Луны свалились?»

Утренний шоппинг в торговом центре Палладиум» обернулся волнениями. Вдруг взвыла сирена, народ потянулся к выходам, следуя непонятным для нас указаниям диктора. Может, это атака террористов? Стало страшно.

На улице полно полицейских, пожарные машины, толпа эвакуированных покупателей и продавцов. А в метро не пускают подтянутые парни в штатском - видимо, из спецслужб. Позже нам сообщили, что в торговом центре случилось возгорание кондиционера, его быстро устранили. А в подземке кто-то хотел свести счеты с жизнью и бросился под поезд. Вроде бы его спасли. Несчастный вряд ли дошел бы до такой крайности, побывав на фольклорном фестивале, где сплошной позитив.

Артистов «Урала» после каждого выступления окружают соотечественники. Кто-то приехал посмотреть на Прагу, некоторые теперь уже живут там. Они знают все новости с Родины, но живой контакт с россиянами дороже. Не у всех гладко складывается эмигрантская судьба. Среди бомжей слышна русская речь. А ехали-то за счастьем…

К директору «Урала» Владимиру Карачинцеву подошла женщина:

- Вы с Луны свалились?

Он опешил. Она наседала:

- Почему о вас, таких талантливых, я ничего не знала? Живу в Москве, интересуюсь фольклором, не пропускаю концертов ансамбля Моисеева. Да вы же лучше!

Комплимент от руководителей иностранных коллективов выглядит конкретнее. «Урал» приглашают приехать в Словению, Мексику, другие страны.

Карлсбад лечит и танцами

Курорт Карловы Вары, или Карлсбад (его прежнее «имя») еще во времена Петра Первого был фестивальным городом. Он собирал «тусовщиков» с очень громкими именами, о чем свидетельствуют памятники великим композиторам, писателям, ученым разных национальностей.

Кстати, глава российского консульства в этом города В. Щетинин подарил артистам «Урала» книги «Русские в Карлсбаде» - репринтное издание от 1902 года. Кто там только не отметился! След наших соотечественников в истории этого курорта очень значим. «Урал» добавил позитивных впечатлений о нашей национальной культуре.

В июле в Варах прошел 46-й Международный кинофестиваль, один из самых престижных. А в начале сентября, когда деревья в скверах, парках и в окруживших Вары горах чуть тронуты позолотой, его улицы расцветают всеми красками национальных костюмов. Ежегодный Международный фольклорный фестиваль - еще одна примета знаменитого курорта.

На площадке около отеля «Термал» одна группа сменяет другую. Куколки из Вьетнама показали свой танец с веерами. Французы отбили по асфальту ритм деревянными сабо. Киприоты добавили жести, поиграв серпами, хоть и бутафорскими.

Старушки в нарядных белых костюмах - руссинский фольклорный ансамбль «Скеюшан». Руссини - маленькая народность (всего три тысячи человек) со своим укладом и языком - нечто между чешским и украинским, кочующая во время Второй мировой войны за пределами страны, а после осевшая в Хомутове. Слушаешь и без труда понимаешь, о чем они поют.

Наши ребята зажигают зрителей около гранд-отеля «Пупп» - самой пафосной здешней гостиницы, якобы принадлежащей Никите Михалкову. Сюда стеклось много народу на «Фарфоровые торжества». Понесут отсюда коробки с сервизами фабрики «Thun», что на реке Огрже, и стеклом знаменитой фабрики «Мозер», купленные с большой скидкой.

В числе зрителей, подходивших к нашим ребятам выразить восхищение, были земляки из Челябинска, Копейска, Златоуста. Подошел вице-мэр Карловых Вар Ярослав Борка. Рассказал, что работал в Иркутске, бывал в Москве и Питере, наслышан о столице Южного Урала.

- Приезжайте еще, будем рады, - пригласил челябинцев высокопоставленный чиновник.

«Урал» дал выездные концерты в театре курорта «Франтишковы лазне» и доме культуры родонового курорта «Яхимов», связанного с именем ученой Марии Кюри. На их концерт в старинном красивом карловарском театре приехал из Дрездена Андрей Карачинцев, сын директора ансамбля. Он, профессиональный хореограф, был в восторге:

- Ансамбль качественно вырос, но дух прежнего «Урал» к счастью сохранился.

Когда по набережной извилистой реки Теплы, вдоль колоннад с лечебными источниками, в праздничном дефиле двинулись колонны участников, посмотреть на красочную картину высыпали пациенты и обслуга всех лазне (лечебниц, коих здесь немало), продавцы магазинов, туристы.

Из окон отелей машут люди, кричат:

- Молодцы! Знай наших!

Какой-то старик с гордостью говорит пожилой спутнице:

- Это - наши!

Немолодая женщина, утирая слезы, исповедуется:

- Давно уехала из России, живу в Израиле. Но эти танцы и музыка настолько родная для меня.

- Как бы хорошо ни было, а душа остается на родине, - молвит еще одна бывшая россиянка из Казахстана.

Курортница Надя из Германии, а прошлом - жительница Ленинграда, сказала, что узнала о приезде русских от чешского массажиста. Мужчина успел побывать на их выступлениях, снял их на фото.

- Я бы хотела вывезти вас в город Ахен, где живу, - не отставая от главного балетмейстера «Урала» Светланы Лукиной, вслух мечтала Надежда. - Один богач женится на подруге моей дочери. Он миллиардер, владелец замка, вот бы вам там сплясать на свадьбе!

Концертом возле замка Локет закончился чешский тур «Урала».

мебель Подольск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

актёры озвучивания в Красноярске
VK31226318