Орган, вокал и много танцев

Орган, вокал и много танцев

Челябинское концертное объединение (ЧКО) особенно тщательно спланировало наступивший творческий сезон. Он юбилейный, 75-й в истории областной филармонии.

Первый месяц нынешней осени был для нее поистине «бархатным». Он особенно запомнится меломанам «Днями высокой музыки» и концертом Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. Почитатели камерного искусства были обрадованы плотностью сентябрьского графика в органном зале на Алом поле, который в будущем году отпразднует 25-летие челябинского органа уже под новой крышей.

В начале месяца из гастролей по Чехии вернулся ансамбль танца «Урал». Их марафон подхватила детская хореографическая студия «Урала», впервые выступив за границей на фольклорном фестивале в Чешской республике. 20 сентября «Урал» показал большую программу в Сухуме в рамках культурных сезонов России и Абхазии, а 29 сентября на сцене зала имени С. Прокофьева - своего рода отчетную программу «Из дальних странствий возвратясь».

Афиша трех предстоящих месяцев изобилует яркими событиями, весьма интересными, независимо от их статуса: будь то международные проекты, гастроли российских звезд или выступления местных артистов.

Вчера в Зале камерной и органной музыки на Алом поле концертом народного артиста России Владимира Хомякова (орган) и камерного оркестра «Классика» открылся Международный фестиваль органной музыки, приуроченный к 25-летию этого зала. Сегодня фестиваль продолжится выступлением органиста из Финляндии Маркку Хиетахарью, а завтра завершится концертом Марко Ло Мушо (Италия, орган).

Поклонников этого жанра ждут и другие необыкновенные встречи. В ноябре - с органистом собора Парижской богоматери Жан-Пьером Легё и японкой Хироко Иноуэ, ныне солисткой Калининградской филармонии, которая уже выступала в Челябинске, покорив публику музыкальностью и технической виртуозностью. В декабре в рамках перекрестного года России и Германии органный концерт даст известный немецкий органист Хайнрих Вальтер.

Владимир Хомяков совместно с музыковедом Галиной Гутовской приготовил серию концертов «Музыка и слово». А Лариса Тимшина представит свой проект «Орган MIX».

Сотрудничеству с челябинским камерным оркестром под руководством Адика Абдурахманов доверяют великие исполнители, что подтвердит серия концертов «Звезды XXI века с оркестром «Классика».

Так, уникальная вокалистка, мировая звезда Хибла Герзмава нашла паузу в своем плотном гастрольном графике только потому, что два года назад подружилась с этим оркестром. Ей также запомнился горячий прием местной публики. Золотой голос звездной вокалистки челябинцы услышат 17 октября в театре оперы и балета.

В этом же цикле 1 ноября концерт баяниста из Москвы Фридриха Липса (он уроженец Еманжелинска), а 26 декабря - с «новым Рихтером», пианистом Борисом Березовским.

Почитателей фольклора обрадует концерт Народного итальянского оркестра из Рима (Orchestra Popolare Italiana) под управлением Амброджо Спаранья в рамках перекрестного «Года России и Италии-2011». ЧКО выиграл грант Министерства культуры РФ и стало эксклюзивным организатором российского тура этого коллектива, который 4 октября выступит в зале имени С. Прокофьева, а затем в Перми, Тюмени и Салехарде.

ЧКО также включилось в культурную олимпиаду «Сочи-2014». Там в октябре состоится «Марафон регионов России», на который соберутся лучшие творческие коллективы страны. Челябинскую область представит ансамбль танца «Урал».

Этот же коллектив станет гостеприимным хозяином на V международном фестивале национальных культур «Синегорье». Он пройдет с 14 по 18 ноября не только в Челябинске, но и в разных городах области. Древнее и вечно молодое искусство народного танца покажут знаменитые коллективы из Оренбурга, Калмыкии, Казахстана, Румынии, Абхазии.

В рамках «Синегорья» состоится конгресс Международной фольклорной ассоциации, на который соберутся представители из 50 стран мира. Впервые в России и именно в Челябинске состоится вручение премии «Оскар фольклора». Конкурс на проведение этой церемонии тоже выиграло Челябинское концертное объединение, ибо столица Южного Урала признана одним из центров международного фольклорного движения

Интернациональную тему в преддверии будущего перекрестного «Года России и США» продолжат «Американские сезоны» - проект посольства Соединенных Штатов. 29 октября в зале имени С. Прокофьева выступит оркестр ВВС США - 40 красивых, с военной выправкой мужчин. В программе много джаза, мелодии из бродвейских мюзиклов и голливудских фильмов.

Обширны планы артистов Челябинской филармонии. Камерный хор подготовил абонемент «Шедевры мировой музыки». Концертов «Уральского диксиленда» и духового оркестра с нетерпением ждут их поклонники, а детская аудитория предвкушает встречу с новыми новогодними сказками.

ЧКО продолжает работать над долговременным sound-проектом. На выходе лицензионные диски с записью мюзикла «Кировка» и оперы-сказки «Дюймовочка», записан CD «Памяти Есенина» в исполнении давнего друга Челябинской филармонии Александра Филиппенко.

Подробная афиша концертов - на сайте филармонии.

Pushchino-mebel.ru кухни дешевые Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

телесный психолог в Санкт-Петербурге
VK31226318