Но песня лучшая ее еще не спета

Но песня лучшая ее еще не спета

Людмила Картавкина - человек в Октябрьском районе известный. Она живет здесь с рождения и уже много лет работает преподавателем биологии в Барсучанской школе.

Дети в Людмиле души не чают. Любят ее за терпение, доброту. Да и руководство школы ценит опытного сельского педагога. Однако большинство жителей района знают Людмилу по ее выступлениям на сцене сельского Дома культуры: она замечательно поет и свой талант щедро дарит людям. И хотя педагогическая деятельность отнимает у нее много времени, свое увлечение она бросать не собирается.

На сцене Людмила чуть больше пяти лет. Будучи по натуре очень скромным человеком, она не придавала особого значения своему природному дарованию. В их семье пели всегда. Чудесный певческий голос был у ее мамы Анны Заровнятных. Видимо, от нее и передался Людмиле этот дар. В детстве она участвовала в школьной художественной самодеятельности, а повзрослев, пела для себя.

Так продолжалось бы и дальше, не исполни Людмила Картавкина на выпускном вечере своей дочери посвященную ей песню. Она спела проникновенно и трогательно. Зал сначала замер, а затем педагоги, родители и ученики наградили исполнительницу бурными овациями. После этого по просьбе своих коллег Людмила стала принимать участие во всех школьных концертах. Ее исполнительское мастерство росло: обновлялся репертуар, креп голос самодеятельной певицы.

Людмила очень любит простые душевные песни из репертуара Елены Ваенги, Любови Успенской, Таисии Повалий.

- Они близки и понятны всем женщинам, - считает она. - Исполняя их, я получаю наслаждение и искренне радуюсь, когда вижу, что мое выступление понравилось зрителям. А вообще учиться пению надо всю жизнь: работать над своим голосом, постоянно обновлять репертуар, создавать сценический образ. И в этом мне здорово помогает мой земляк - профессиональный работник культуры, солист со стажем Игорь Витохин. Но я очень мечтаю пообщаться с Ниной Конищевой, известным в нашем районе музыковедом. Хочу взять у нее уроки музыки, чтобы повысить уровень своего песенного мастерства.

Вот такие талантливые люди живут в Октябрьском районе! Правильно говорят, что творчество никогда не бывает бесполезным: оно развивает человека, делает его духовно богаче, а жизнь - интереснее и ярче. Еще говорят, что когда человек поет, у него словно крылья вырастают за спиной. Он поднимается над мирской суетой, песня делает его более возвышенным. И это в полной мере относится к Людмиле Картавкиной.

В последнее время без нее не обходится ни один большой праздник или концерт. Песни в ее исполнении звучали и на Дне района. Их слушали, под них танцевали и «зажигали».

Прослышав о чудном голосе Людмилы, ее стали чаще приглашать в другие села. Выступала она в Боровом, Лысково, в родном Барсучьем. Участвовала и в концертной программе областной агровыставки.

- Если человек поет, он живет, - считает она. - Песня мне всегда и во всем помогает и на работе, и дома. У меня прекрасные ученики, занимающие призовые места на предметных олимпиадах по биологии и экологии. Я горжусь своими детьми: сын Мирослав сейчас служит в армии, он окончил педуниверситет, получив специальность инструктора по туризму и спорту. Младшая дочь Люба тоже посвятила свою жизнь педагогике, а старшая живет со своей семьей в Германии. Не так давно мне исполнилось 50 лет, но у меня такое чувство, будто все только начинается. Во всяком случае, моя лучшая песня еще не спета.

Надежда Чернышева

Mebelistra.ru купить мебель Истра

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318