Дни Швеции на Южном Урале откроет джазовый пианист Матиас Ландеус

Дни Швеции на Южном Урале откроет джазовый пианист Матиас Ландеус

Как сообщает пресс-служба Челябинского концертного объединения, в концертном зале имени С. Прокофьева в рамках Дней Швеции на Южном Урале выступит шведский джазовый пианист Матиас Ландеус

За последнее десятилетие Матиас Ландеус стал одним из самых узнаваемых голосов шведского джаза. Его музыка отличается честным, спонтанным, страстным и шутливым характером.

Диапазон записей широк: он простирается от жанра стрейтэхеда до фри и электронного джаза. Матиас гастролировал с такими музыкантами как Бенни Голсон, Тим Хэгенс, Лина Нюберг, Тимбукту и Магнус Линдгрен. Выпустил семь альбомов качестве руководителя проектов.

Матиас родом из шведского города Лунде, где появился на свет в 1969 году и вырос в музыкальной семье. Еще ребенком научился импровизировать на фортепиано. В юности играл джаз, соул и хип-хоп в местных группах. В 1992-м уехал в Нью-Йорк изучать джаз и классическую музыку в Маннес-колледж (Новая школа музыки).

С 2002 по 2004 годы Матиас был пианистом джазового ансамбля «Norrbotten Big Band» под руководством Тима Хэгенса. С 2002 по 2008 годы он входил в состав группы певицы Лины Нюберг - очень креативного и яркого коллектива, с которым добрался аж до Бразилии и Вьетнама.

Из его собственных проектов можно отметить джаз-банд «House of Approximation», творчество которого представлено на трех хорошо принятых слушателями альбомах и проект «Реюнион» в жанре электронный ню-джаз. В 2009 году Ландеус собрал поныне действующее трио с участием легендарного басиста Палле Даниэльссона и широкоизвестного ударника Йона Фельта.

С 2010 года Ландеус выступает в родном Лунде в клубе «Underground». В качестве куратора он приглашает к себе лучших скандинавских музыкантов, каждую неделю собирая новое созвездие.

Концерт музыканта состоится 28 ноября в 18:30.

Krasnozavodsk-mebel.ru купить мебель недорого Краснозаводск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318