29 ноября в Челябинске открывается выставка шведских и российских карикатуристов «Лицом к лицу с климатом»

29 ноября в Челябинске открывается выставка шведских и российских карикатуристов «Лицом к лицу с климатом»

Выставка передвижная, путешествует по миру с сентября 2010 года. Первый показ состоялся в Исландии, затем коллекция побывала на Балканах, в Малайзии, Сирии, Латвии. И в каждой стране она обновлялась, потому что к участию в проекте, задуманном в Стокгольме, приглашались местные художники. Россия - не исключение.

Половину экспозиции «Лицом к лицу с климатом» составляют работы шведских авторов. Другая половина коллекции - это рисунки ведущих российских карикатуристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда. Многие из них работают художниками-дизайнерами в солидных газетах и журналах, иллюстрируют и издают книги. Их взгляд и отношение к проблемам экологии и глобального изменения климата не менее интересны, чем теории и прогнозы ученых. Как сказал генеральный консул Швеции Ян Нюберг, «одна картина способна выразить больше смысла, чем тысяча слов».

Очень точно настроение выставки выражает название одной из карикатур шведской художницы Карин Сунвиссон, которая живет в Париже, - «Впереди плохие времена». Но сатира не вызывает депрессии.

Видя варианты будущей жизни планеты («Выставка снега» Магнуса Барда, «Ковчег» Рибера Ханссона, «Отель-холодильник» Хелены Линдхольм, «Тепло» Сергея Тюнина»), задумываешься о том, что можно сделать, чтобы катастрофы не случилось. Кстати, участники выставки рассказали о своем вкладе в сохранение климата. Вот некоторые варианты ответов:

Лове Антелль: «Я не летаю в Таиланд».

Рибер Ханссон: «Пользуюсь общественным транспортом или хожу пешком и выключаю свет, когда ухожу из комнаты».

Хелена Линдхольм: «Я сортирую и утилизирую мусор».

Дмитрий Москин: «Не курю, не имею машины и моторки, не охочусь, не кушаю... много».

Тимур Козаев: «Езжу на велосипеде до гаража, стараюсь не засорять окружающую среду».

Владимир Степанов: «Стараюсь экономить воду, электричество и деньги: не покупаю лишних вещей. Зимой автомобилем не пользуюсь».

Сергей Тюнин: «Сажаю деревья, стараюсь больше ходить пешком, чтобы лишний раз не заводить машину. Зимой кормлю птиц».

Игорь Варченко: «Не кидаю мусор где попало».

Михаил Златковский: «Сортирую мусор; бумагу для рисования использую с обеих сторон; на машине езжу только на дачу, в деревне езжу на велосипеде».

На открытии выставки «Лицом к лицу с климатом» в краеведческом музее среди гостей будут советник по культуре посольства Швеции Мортен Франкбю и посол Швеции в России Томас Бертельман. А 30 ноября в конференц-зале музея пройдет семинар, посвященный теме охраны окружающей среды.

Татьяна Марьина

Mebel-zaraysk.ru кухни Зарайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318