Феофан пообещал южноуральцам чаще с ними общаться

Феофан пообещал южноуральцам чаще с ними общаться

17 февраля архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан ответил на вопросы южноуральцев. В частности, владыка рассказал о введении основ православной и других культур в общеобразовательных школах, планах строительства в Челябинске кафедрального собора, о ситуации с детским суицидом, а также прокомментировал другие темы.

«Прямая линия» с владыкой Феофаном проходила в региональном пресс-центре газеты «Аргументы и факты». Сначала были заданы вопросы, которые поступили через сайт. Первый касался восстановления разрушенных и заброшенных храмов: почти год прошел, а что изменилось? Владыка ответил, что за упомянутое время невозможно решить проблему успешно и сразу. Но с мертвой точки ситуация сдвинулась. На озере Увильды два храма уже практически восстановлены. Третий в работе. В Кыштыме трудятся. В Большом Куяше очень активно восстанавливают храм Пресвятой Богородицы. Сегодня он уже покрыт куполами, внешние стены полностью реставрированы. Возможно, летом он примет своих первых прихожан. Ведь этот храм построен в честь победы над французами. В текущем году будут праздновать юбилей этого события.

- Я обращаюсь и к властям, и к бизнесменам: неужели нам безразлична судьба этого храма? - сказал владыка Феофан. - В 2012 году мы все должны объединиться и помочь сделать его изюминкой. Кто - двери, кто - окна, кто - какую-то часть отделки. Тогда он станет визитной карточкой всей Челябинской области к празднованию великой и знаменательной даты в жизни нашего Отечества.

Важно, чтобы и люди обратились к властям с просьбой провести главное культурное и духовное мероприятие, посвященное дате, именно у стен этого храма.

Ответив еще на ряд вопросов (о том, как относится к людям, которые утверждают, что видели ангелов, святых и другие чудеса; про службу в вооруженных силах; о правилах крещения и так далее), архиепископ прокомментировал проблему детского суицида.

- Сейчас дети теряют ценностные ориентиры, цель жизни, - отметил он. - Средства массовой информации уродуют детское самосознание. Транслируют боевики, разврат, деньги и непомерное стремление к потреблению. Кумирами подрастающего поколения становятся сомнительные люди. Основные ценности жизни - любовь в широком смысле, возвышенные чувства взаимоотношений дети-родители, патриотизм, - отходят на второй план.

Говоря о строительстве в Челябинске кафедрального собора, архиепископ сообщил, что место уже практически определено. Пока Феофан называть его не стал, но пообещал, что оно будет достойным и позволит построить целый комплекс зданий при соборе. В завершение «прямой линии» владыка сказал, что теперь, в каком бы храме он ни служил утреннюю литургию, после нее будет примерно час принимать людей: отвечать на вопросы (о жизненном пути, духовной жизни, но не на бытовые), выслушивать предложения.

18 ФЕВРАЛЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЧЕСТВУЕТ ИКОНУ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВЗЫСКАНИЕ ПОГИБШИХ»

Образ Богородицы, именуемый «Взыскание погибших» почитается среди православного народа как последнее прибежище и надежда погибающих людей. По преданию, она прославилась в IV веке в малоазийском городе Адане, избавив от вечной гибели падшего, а затем раскаявшегося инока, который, исправив свою жизнь, достиг духовного совершенства и был прославлен в лике святых.

Наши современники молятся перед этой иконой о людях пропавших, потерявшихся (в прямом смысле этого слова), а также о тех, кто потерял смысл жизни, погибающих духовно, не способных преодолеть свои страсти. Девушки обращаются с молитвами к образу о даровании православного жениха, матери — об устроении семейной жизни своих детей.

В Металлургическом районе Челябинска располагается храм, освященный в честь этого образа Царицы Небесной. Редкая в современном храмовом строении и единственная в епархии шатровая церковь расположена в березовой роще возле завода «Теплоприбор».

Церковь двухуровневая. Нижний храм-баптистерий освящен в июле 2003 года в честь святых Царственных Страстотерпцев. Верхний храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» освящен митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом 8 сентября 2004 года.

Изысканной архитектуре соответствует убранство храма. Фасады украшены мозаичными образами, выполненными челябинским художником. В нижнем приделе-баптистерии замечательная фресковая живопись в стиле знаменитых росписей Дионисия в Ферапонтовом монастыре. Автор фресок – минский живописец Алексей Дмитриев, он же написал образы для иконостаса в нижнем храме и ростовую икону святой Царской Семьи. Крупные ростовые иконы благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иосифа Волоцкого написаны художником Дмитрием Мироненко, заведующим иконописной мастерской Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.

За годы, прошедшие со дня освящения, в храме появились свои святынями. Это частицы мощей благоверного князя Александра Невского, преподобных Сергия Радонежского, Илии Муромского, Собора оптинских старцев, киево-печерских святых. Недавно появилась икона Божией Матери «Всецарица», написанная на Афоне, которая в течение месяца освящалась на престоле храма в Ватопедском монастыре. Каждую пятницу перед образом, известным своей помощью онкобольным, совершаются молебны с водоосвящением и чтением акафиста, собирающие верующих Челябинска и области.

В храме царит очень теплая домашняя атмосфера, сформировался небольшой, но сплоченный приход. При храме работает воскресная школа для детей и взрослых, есть библиотека, фонотека. В прошлом году создана служба православных психологов. Челябинцы, которые нуждаются в такой помощи, могут позвонить в храм и договориться о встрече со специалистами.

17 февраля, накануне празднования, в храме в 16-00 состоится вечернее Богослужение. Утром 18 февраля, в 8.30, здесь начнётся Божественная Литургия, которую возглавит архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

Mebelzelenograd.ru мебель на заказ в Зеленограде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318