В Челябинск на гастроли приехал Большой театр кукол из Санкт-Петербурга

В Челябинск на гастроли приехал Большой театр кукол из Санкт-Петербурга

Это одно из главных событий в театральной жизни мая.

Состоятся гастроли во многом благодаря московскому творческому объединению «КультПроект». Петербургский театр - один из старейших в России и один из лучших. Подборка спектаклей тоже весьма любопытна, ведь один из них, «Колобок», - номинант «Золотой маски»-2012, а в другом, «Холстомере», играет лауреат национальной театральной премии. Петр Васильев, исполнитель роли Холстомера, получил «Золотую маску» за лучшую актерскую работу в театре кукол.

«Бармалей» предназначен для детей с четырех лет. Посмотреть «африканскую песнь в одном действии» можно будет 11 и 12 мая в 10.30 и 13.00. Три актера с помощью красок, кистей, бумаги и ножниц буквально на глазах у зрителей создают целый мир, в котором за Нилом живет горилла, по болотам ходит бегемот, плавает акула Каракула, а злой разбойник Бармалей ест маленьких детей. Кажется, что этот спектакль придумывают сами дети с их неиссякаемой фантазией: скрученный лист бумаги превращается в подзорную трубу, а три изогнутые линии, нарисованные зеленой краской, - в стадо слонов.

На «Колобок» идем 13 мая в 11.00, 13.00 или 15.00 и 14 мая в 10.00, 11.00. Получасовой камерный спектакль адресован самым маленьким зрителям. Режиссер Руслан Кудашов и художники Андрей Запорожский и Алевтина Торик поместили действие знакомой с детства сказки в мир деревенской избы с его культом домашнего рукоделия. На фоне разноцветных домотканых ковриков вращается огромное колесо прялки, становящееся центральным игровым пространством, а сами персонажи этой старой истории будто созданы из подручных средств. Спектакль наполнен атмосферой тепла и уюта и рассчитан на непосредственность детского восприятия.

«Холстомер» - спектакль для взрослых, что уже само по себе большая редкость для сегодняшнего театра кукол. Вспомнить историю лошади, прочитанную в школьные годы, можно будет 15 мая в 19.00. Судя по презентационному ролику спектакля, выложенному на сайте театра puppets.ru, - зрелище весьма и весьма затейливое.

Тут и перчаточные куклы, и тростевые, и марионетки, и театр теней. Декорация-трансформер, дым, световые эффекты, пронзительная музыка. «В спектакле много запоминающихся сцен, некоторые, например, появление безликих героев (эпизод «Красивая жизнь»), воссоздают в памяти образы Салтыкова-Щедрина - вещественный мир в мире, нравственно отмененном. Но самые сильные и значительные сцены в спектакле - «сцены, существующие вне всяких литературных ассоциаций и традиций» - гласит аннотация.

Челябинский театр кукол во время ответных гастролей везет в Санкт-Петербург «Петю и волка», «Подарок для папы» и «Человека в футляре». Конечно, питерцы хотели бы видеть у себя и «Удивительное путешествие кролика Эдварда», получившее в этом году сразу две «Золотые маски». Звездный спектакль не удастся вывезти по техническим причинам: он не вписывается в сценическое пространство БТК. На пресс-конференции в Санкт-Петербурге режиссер Александр Борок покажет его видеозапись.

Mebel-zvenigorod.ru мебель на заказ Звенигород кухни

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

уроки civil 3d в Москве
VK31226318