«Гуси-лебеди», бабушки и девушки

«Гуси-лебеди», бабушки и девушки

25-26 октября в челябинском театре кукол премьера, адресованная самому маленькому (начиная от 3 лет) зрителю.

Все очень просто: три старушки-веселушки прямо во дворе, на завалинке затеяли театр. И творят его из подручных средств. Декорациями служат забор, половичок, скамейка. Никакой 3D анимации, в последние годы частенько появляющейся на сцене Челябинского кукольного.

Впрочем, тем спектакли и хороши, что они разные. Обеспечить разностильность постановок главному режиссеру Александру Бороку удается за счет того, что он не боится приглашать режиссеров со стороны. Петербуржца Петра Васильева челябинские театралы помнят по замечательному спектаклю Большого театра кукол «Холстомер», сыгранному на челябинской сцене в мае 2012 года. За роль Холстомера Васильев в апреле 2009 года был удостоен национальной театральной премии «Золотая маска».

Актерскую профессию Васильев умудряется совмещать с режиссерской. В его активе - более 20 спектаклей в театрах российских городов. Творческое кредо режиссера - чистый театр, без примесей мультипликации и кино.

- Чем проще игрушки, тем богаче у ребенка фантазия, - говорит он.

Родителям будет небесполезно присмотреться к деревянным козе, поросенку и гусям-лебедям, придуманным художником Алевтиной Торик. Что-то похожее вполне можно сделать у себя на даче, и там же, поставив лавочку перед забором, разыграть сказку про девочку Машу и ее братца Ванюшу. Петр Васильев сам перевел текст сказки на театральный язык, очень умело ввернув туда «современный детский».

У «Гусей-лебедей» два состава, и об этом следует сказать особо. Фактически, получилось два разных спектакля.

Один - для актрис старшего поколения (как-то неловко называть бабушками Арину Жарикову, Наталью Балдину и Елену Дрыгину). Другой - для молодого (Елена Блажеева, Анастасия Ушакова, Елезавета Туленкова). Режиссер умело раскладывает роли многочисленных персонажей на троих исполнительниц. Баба-Яга - она же и мальчишка, выманивший Машу во двор, и гуси-лебеди, укравшие Ванюшу.

Отдельное удовольствие получат родители-меломаны. Музыка в спектакле чудесная, истинно народная. Мелодии XI, XII и XIV веков, сыгранные на крыловидных гуслях, сопелях и рожках.

Начало спектакля в 11 часов.

Mebel-volokolamsk.ru мебель Волоколамск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318