С 6 по 12 сентября нижегородский театр «Zooпарк» - на гастролях в Челябинске

С 6 по 12 сентября нижегородский театр «Zooпарк»  - на гастролях в Челябинске

История знакомства нашего города с «Zooпарком» давняя. Название театра родилось на челябинском фестивале «Камерата».

- Присуждение Гран-при на «Камерате-2004» стало для нас полной неожиданностью. Когда вручали диплом, нас спросили: «Как написать - кому?» Мы задумались: «Ну, напишите, театру… «Зоопарк». Так что наше рождение произошло на челябинском театральном фестивале, - рассказывают создатели театра.

На «Камерате-2006» зоопарковцев ожидали уже как давних и близких друзей. И не ошиблись в своих ожиданиях. Авторы Лев Харламов, Олег Шапков и режиссер Юлия Косарева привезли на фестиваль спектакль «М-П» по культовой для советской интеллигенции книге Венички Ерофеева «Москва - Петушки».

Была еще «Камерата-2008», куда зоопарковцы привезли как бы скандальный спектакль «ФАК’S». А в октябре 2011-го были масштабные гастроли «Zooпарка» в Челябинске. И вот - пятый приезд театра. Новое название одно: «Человек-подушка» - страшная сказка для взрослых по пьесе модного ирландского драматурга Мартина МакДонаха, премьера которой состоялась в марте 2012-го, после прошлогодних гастролей «Zooпарка».

В НХТ, где будут сыграны «Человек-подушка» и «Что случилось в зоопарке?», нам сказали, что к организации гастролей имеет отношение городская Дума и что это - «подарок жителям города к Дню города».

С одной стороны, найдется немало горожан и заядлых театралов, которые скажут: «Отличный подарок!» Всегда отыщутся те, кто наслышан о двух замечательных актерах Олеге Шапкове и Льве Харламове, но, к примеру, на «Что случилось в зоопарке?» до сих пор так и не выбрался, а тут, наконец, представился удобный случай.

С другой стороны, возникает вполне закономерный вопрос. А что, «Zooпарк» - единственный на театральной карте России интересный коллектив, гастроли которого не требуют больших вливаний из городского бюджета? Разумеется, не единственный, но других нужно искать, вести переговоры, прикладывать усилия. Гораздо легче пойти по проторенной дорожке.

«Zooпарк» открыл городу фестиваль «Камерата», организаторы которого действительно прилагали усилия, чтобы показать городу все новенькое и свеженькое. Сейчас, когда «Камераты» нет, этой работой, как выяснилось, просто никто не занимается.

6 сентября

Эдвард Олби. «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ЗООПАРКЕ?»

Начало в 18.00 и в 21.00.

НХТ (пр. Ленина, 19).

7 и 8 сентября

Коки Митани. «ДО ЗАВТРА!»

Начало в 18.00. Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова (малая сцена).

9 сентября

Алексей Поярков. «ТАТАРИН МАЛЕНЬКИЙ»

Начало в 18.00. Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова (малая сцена).

10, 11, 12 сентября

Мартин МакДонах. «ЧЕЛОВЕК-ПОДУШКА». Строго с 18 лет!

Начало в 18.00. НХТ (пр. Ленина, 19).

Lubercymebel.ru мебель в Люберцах Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

шкафы на заказ в Красноярске
VK31226318