«Дни Германии» в Челябинске завершит вечер современного танца

«Дни Германии» в Челябинске завершит вечер современного танца

Вечер современной хореографии станет кульминацией и заключительным мероприятием двухнедельного фестиваля «Дни Германии в Челябинске», организованном при поддержке посольства Федеративной Республики Германия в России, Фонда Роберта Боша, Немецкого культурного центра им. Гете и управления культуры сената города Берлин.

Как сообщает пресс-служба Челябинского концертного объединения, основная идея этого проекта – представить южноуральцам образ современной Германии, привлечь интерес к немецкому языку и культуре, познакомить с классическим и современным немецким искусством, народным творчеством.

В Челябинске «Дни Германии» проходят уже не в первый раз. В этом году руководитель проекта Лиза Озе решила сделать акцент на тематике современного танца и движения. В рамках нынешнего проекта «Дней Германии» в Челябинске состоялись несколько выставок, посвященных танцевальной тематике, открытый городской фотоконкурс «Очарование движения», показы фильмов немецких режиссеров о современной хореографии и танце, в ЧелГу и ЧГАКИ проведены семинары и круглые столы.

11 октября в Концертном зале им. Прокофьева в 18-30 на Вечере современной хореографии зрители увидят премьеру постановки хореографа из Дюссельдорфа Уллы Гайгес «Вишневый сад» по мотивам пьесы А. Чехова в исполнении учащихся студии ансамбля танца «Урал».

Лиза Озе решила пригласить на фестиваль именно Уллу Гайгес – хореографа, имеющего огромный опыт в сфере работы современного танца с детьми, молодыми коллективами. Она несколько лет работала в России, преподавала в московской Школе современного танца Николая Огрызкова. В свое время ее постановка балета «Свадебка» в одном из московских театров номинировалась на «Золотую маску». Сейчас Улла живет в Дюссельдорфе, работает преподавателем центра современного танца «Tanzhaus NRW» и руководит молодежным хореографическим ансамблем «J.E.T.».

Улла вместе с ребятами из студии ансамбля танца «Урал» разработала хореографию спектакля, многочасовые репетиции шли каждый вечер в течение двух недель. Студийцы занимались только постановкой, все дневные занятия групп, задействованных в подготовке премьеры, были сняты.

В заключительной программе зрители также увидят выступления молодых челябинских ансамблей современного танца - «Линия» (ЧелГУ), «Версия», «Инфинити», «Кислотный дождь» (ЧГПУ), «Акцент» (ЧелГМА), ансамбля современного танца хореографического факультета ЧГАКИ.

На «Вечере современной хореографии» будет присутствовать высокий гость - генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Рената Астрид Шимкорайт.

Фоторепортаж смотрите здесь

VK31226318