В Челябинском краеведческом музее открылась выставка "Недаром помнит вся Россия!"

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка "Недаром помнит вся Россия!"

Экспозиция посвящена Отечественной войне 1812 года. Открытие было ознаменовано красочным костюмированным праздником.

Сегодня для нас 1812 год – далекая история, которую трудно представить человеку, живущему в современном городе: слишком уж наше время отличается от далекого XIX века. Прошло 200 лет и теперь о величии русских войнах и реалиях той Отечественной войны уже нужно напоминать. А лучше всего прочувствовать время можно, увидев его материальные приметы – предметы тех лет. Именно этим принципам и руководствовались организаторы и кураторы выставки «Недаром помнит вся Россия!».

Экспонаты этой выставки – предметы быта и войны из запасников музея и частных коллекций, напоминающие нам о 1812 годе. Здесь можно увидеть награды и форменные знаки русской армии, иконы, книги и оружие. Кроме того, важной частью создания атмосферы победы русского оружия создают предметы, знаменующие традицию празднования юбилейных дат – такие как скульптура, живопись, памятные жетоны и монеты, плакаты, открытки, книги и даже детские игрушки и предметы быта, существование которых связано именно с победой в Отечественной войне 1812 года.

Особенное место в экспозиции занимают вещи поистине уникальные: форменный знак лейб-гвардии Уральской казачьей Его Величества сотни и юбилейный меч, изготовленный к 150-летию Отечественной войны 1812 года. Конечно, по сравнению с такими экспонатами фоторепродукции гравюр XIX-начала XX вв. на тему победы выглядят не столь уникальными, но зато они наглядно представляют, как выглядели люди того времени.

Однако для полного погружения в атмосферу времени созерцания предметов быта и искусства недостаточно: организаторы выставки решили погрузить посетителей в атмосферу того времени при помощи модного сегодня направления живой истории. Уже на открытии выставки силами студентов ЧелГУ, работников музея и ребят из Академии изящных искусств, занимающихся историческим танцем, были воссозданы элементы салона XIX века. Здесь пели романсы на стихи Дениса Давыдова и Петра Вяземского и других «современных» поэтов. В зале музея среди предметов, помнящих 1812 год, шуршали юбки сшитых в нашем веке, но по образу и подобию тех времен, платьев. Дамы и кавалеры кружились в вальсе, а зрители, пришедшие на открытие, заворожено наблюдали.

Экспозиция будет действовать до 30 января 2013 года, и если вам захочется окунуться в атмосферу 1812 года, то можно обратиться в музей и записаться на особую экскурсию, которая носит название «Светский салон» и будет проходить по средам и пятницам. Здесь всех желающих научат танцевать вальс ребята из Академии изящных искусств в костюмах эпохи и познакомят с основами этикета того времени. Для всех, кто соберется посетить необычное мероприятие, есть пожелание от организаторов – иметь строгий и аккуратный вид. Приветствуются платья в пол для девушек и брюки с рубашками для молодых людей. Несомненно, дресс-код необязателен, но именно в этой форме одежды посетителям будет проще почувствовать себя частью того блестящего времени, когда русские войска разбили армию Наполеона.

Mebel-krasnoznamensk.ru мебель Краснознаменск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

обучение переводу в Санкт-Петербурге
VK31226318