Выходит новый роман о войне в Афганистане

Выходит новый роман о войне в Афганистане

До конца 2012 года из печати выйдет новый роман российского прозаика Евгения Сорокина «Пуштунвали». В нем автор обращается к истокам войны в Афганистане.

Сюжет романа как будто перекликается со знаменитой «9 ротой» Юрия Короткова (по которой снят одноименный фильм). Однако в факте освещения одной и той же войны заключено, пожалуй, единственное сходство.

В остальном оба произведения мало похожи. Сквозной темой книги Юрия Коротков является подвиг советских солдат с одновременным ретушированием обстоятельства, что для совершения подвига советская армия пришла в чужую страну. Появление книги 9-я рота было вполне удачной попыткой создать легенду вокруг той войны: легенду понятную, которую будет сложно не принять хотя бы по той причине, что российское общество истосковалось по настоящим героям.

Тема романа Евгения Сорокина своей тональностью вторит, скорее, «Хаджи Мурату» Льва Толстого и показывает войну «с двух сторон» - глазами русских и афганцев, оказавшихся по разные стороны линии фронта. Читать подобное – определенное испытание и, готовясь к чтению, надо помнить, что только правда неизбежно поможет думающему читателю вынести приговор тем, кто развязал войну в Афганистане и отправил на смертоубийство тысячи советских солдат.

Автору «Пуштунвали» удалось избежать натурализма в описании кровавых сражений. Эта книга не о подвигах солдат, она - о перерождении человеческой сущности, когда не готового становиться убийцей молодого человека война безжалостно делает таковым.

Можно сказать, что роман «Пуштунвали» - совершенно новый этап осмысления афганской эпопеи, приглашение вслед за героями книги шагнуть из их мирной жизни в огонь и ощутить суть превращения мирного гражданина в человека войны.

Роман начинается колоритным описанием деревушки Дашт-и-Реват, затерянной среди гор. В ней испокон веков жили пуштуны, кто в быту подчинялся не только (и не столько) шариату, но и «пуштунвали» – своду законов, своеобразному кодексу чести местных племен.

Затем перед глазами читателя разворачивается мирный быт советских людей, столь же спокойный и неторопливый, как и быт их будущих противников-афганцев в предстоящей войне. Перипетии событий в романе неуклонно поведут читателя к последним декабрьским дням 1979 года - переломному моменту в истории СССР, когда, в Афганистан вошли колонны советских войск.

Идя каждый своим путем, герои романа в финале встречаются по разные стороны линии фронта в полыхающей огнем деревне Дашт-и-Реват, ставшей в романе символом незавидной судьбы целого государства.

Артем Худяков

мебель Дедовск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт квартир с гарантией в Нижнем Новгороде
VK31226318