Челябинский камерный хор отдаст день памяти легендарному Джорджу Гершвину

Челябинский камерный хор отдаст день памяти легендарному Джорджу Гершвину

13 сентября на сцене Челябинского органного зала в исполнении Камерного хора Валерия Михальченко прозвучит динамичная музыкальная программа.

Она составлена из произведений легендарного Джорджа Гершвина, со дня рождения которого в этому году исполняется 115 лет.

Джордж Гершвин - композитор и пианист, родившийся в семье российских эмигрантов, вывел американский джаз за границы национальной музыкальной культуры.

«Леди Джаз, украшенная интригующими ритмами, шла танцующей походкой через весь мир. Но нигде ей не встретился рыцарь, который ввел бы ее как уважаемую гостью в высшее музыкальное общество.

Джордж Гершвин совершил это чудо. Он смело одел эту крайне независимую и современную леди в классические одежды концерта», - так сказал о своем соотечественнике американский дирижер Уолтер Дамрош.

Соединив афроамериканский фольклор и бродвейскую эстраду с классическими формами европейской музыки (оперной, симфонической), он создал уникальную музыкальную планету, занявшую прочное место на всемирном музыкальном небосводе. К середине минувшего века на Бродвее не осталось ни одной сцены, где бы ни звучала музыка Джорджа Гершвина.

В первом отделении будут исполнены вокальные сочинения Гершвина в исполнении солистов хора и несколько пьес для фортепианного дуэта. Во втором отделении прозвучат фрагменты знаменитой балладной оперы «Порги и Бесс».

Начало концерта – в 18:30.

Александра Третьякова,

пресс-служба Челябинского

концертного объединения

Leninsk-mebel.ru мебель Видное

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318