Бахрушинский музей посвятил выставку Науму Орлову

Бахрушинский музей посвятил выставку Науму Орлову

Она будет работать до 13 марта в главном здании главного театрального музея России (экспозиция разместилась в пространстве Каретного сарая, где проходят наиболее важные и интересные сменные выставки Бахрушинки) и познакомит посетителей не только с личностью и творчеством выдающегося режиссера, народного артиста России Наума Орлова, три десятилетия возглавлявшего Челябинскую драму (а с 2003 года театр носит его имя), но и с художниками, работавшими на челябинской сцене в семидесятые-девяностые годы прошлого века.

Это был золотой век челябинского театра, когда рядом и параллельно с Наумом Орловым работали еще несколько выдающихся режиссеров: Валерий Вольховский в театре кукол, Тенгиз Махарадзе в ТЮЗе, Георгий Миллер в опере… И целая плеяда подлинных мастеров сценографии. Первой по праву можно назвать Татьяну Сельвинскую, сотрудничество которой с Наумом Орловым началось еще в дочелябинский его период и продолжалось четыре десятилетия. А еще Валентин Александров, Леонид Рошко, Тимур Дидишвили, Олег Петров, Яков Корсунский, Елена Луценко… Не все из них работали с Наумом Орловым, но все были рядом, создавая особый челябинский театральный контекст.

В экспозицию вошли макеты, эскизы, костюмы, фотографии и видеозаписи спектаклей из фондов Бахрушинского музея, Челябинского музея изобразительных искусств, академической драмы имени Наума Орлова и частных собраний. Ее создание во многом заслуга двух выходцев из Челябинска: Александра Рубцова, когда-то бывшего актером Челябинской драмы, а ныне работающего заместителем директора Бахрушинского музея, и искусствоведа Татьяны Батовой. На вернисаже, приуроченном ко дню рождения Наума Орлова, ждут вдову режиссера Розу Орлову, Татьяну Сельвинскую, Тимура Дидишвили, целую делегацию Челябинской драмы и всех, кому дорога память о мастере и театре его времени.

шкаф купе Фрязино заказ

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318