Бронзового единорога подарят Великому герцогу

Бронзового единорога подарят Великому герцогу
Наш сайт уже сообщал, что в Люксембурге открылась выставка челябинца Андрея Старцева. Сам художник на открытии быть не смог по финансовым причинам, но есть возможность рассказать об открытии выставки – согласитесь подобное случается не часто в жизни челябинских художников.
На сайте Представительства Россотрудничества в Великом Герцогстве Люксембург об этом событии говорится: в Российском центре науки и культуры в Люксембурге состоялось открытие персональной выставки челябинского скульптора, художника и ювелира Андрея Старцева «Единение. Точка пересечения». Выставка подготовлена в сотрудничестве с люксембургским фондом «Наследие».
Андрей Старцев олицетворяет своими работами мастерство металлургов и камнерезов Урала, которое уже больше двух веков является одной из главных культурных особенностей Урала. Ценителей искусства особенно привлекает мистицизм, которым пронизано творчество художника. Его работы находятся в галереях, выставочных залах и частных собраниях Италии, Франции, Швейцарии, Финляндии.
В Люксембурге челябинского скульптора знают еще с 2005 года. Тогда выставка Андрея Старцева была отмечена особым вниманием и положительной оценкой со стороны как публики, так и критики. В числе обладателей его творений были Марсель Заубер, депутат, председатель государственного совета Люксембурга (2001-2003 гг).
В люксембургскую экспозицию челябинского мастера вошло более 30 бронзовых скульптур и более двух десятков графических работ, созданных в разное время, но объединённых идеей синтеза стилей и традиций Запада и Востока. Скульптуры отличает сюрреалистичность композиции, а также сочетание разных фактур и форм. В сюжетах графических работ, навеянных христианскими мотивами , присутствует эстетика восходит к традициям, заложенным такими великими гравёрами прошлого как Гойя и Блейк. Напряженность сюжетов созвучна современной эпохе, наполненной многочисленными конфликтами.

Руководитель Представительства Владимир Соколов отметил, что выставка Андрея Старцева является актуальным и своевременным проектом, концепция которого полностью вписывается в круг задач Представительства по укреплению культурного и гуманитарного сотрудничества. Немаловажно также и то, что художник позиционирует Урал в международном культурном пространстве как не имеющий аналогов уникальный цивилизационный феномен.

Руководитель фонда «Наследие» Анна Ломейко отметила, что Андрей Старцев уральский художник. Урал – это не только граница Европы и Азии, это ещё и место встречи великих культур Запада и Востока. Поэтому его творчество представляет собой творческое осмысление отношений между мировыми культурами и цивилизациями. Выставка в Люксембурге - первый этап проекта «Новый Шелковый путь», который фонд «Наследие» планирует реализовать в странах Европы, в Казахстане и Китай.

К сожалению, сам челябинский художник не смог присутствовать на открытии персональной выставки. Однако по скайпу он поблагодарил организаторов и гостей за внимание к своему творчеству, отметив ответственность представителей сферы культуры в поиске точек соприкосновения и налаживания взаимопонимания между народами.
Художник также планирует передать в дар Великому герцогу Анри скульптуру бронзового единорога - мифического существа, которое олицетворяет собой могущество в противостоянии силам тьмы и поддержании гармонии во Вселенной.
На открытии выставки собрались более 70 гостей, среди которых были представители российского дипломатического корпуса, во главе с временным поверенным Ю.А. Соколовым, представители творческих кругов, соотечественники.

Выставка будет экспонироваться в Люксембурге до 4 марта.

Фотографии с открытия предоставил Андрей Старцев, репортаж с открытия есть на страничке в фейсбуке Российского центра науки и культуры в Люксембурге.
Lukhovitsy-mebel.ru шкафы-купе в Луховицах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

хим завивка волос в Новосибирске
VK31226318