Челябинский балет покорил Европу

Челябинский балет покорил Европу
«Во всех городах прием очень теплый. 10-15 минут аплодисменты и крики «Браво», - рассказал директор театра Владимир Досаев. - Хотя первый спектакль в Реймсе прошел на нервах. Сначала сломалась машина, перевозившая декорации. Организаторы гастролей заказали грузовой самолет из Риги, который прилетел поздно ночью, а в театре декорации появились только утром. Постановочная группа, в своем большинстве, не знала сцены. У нее очень большой наклон, что непривычно для артистов, а времени для адаптации не было. Но ребята справились, после этого все вошло в норму». «Францконцерт» организовал тур. Французская сторона оплачивает все расходы, связанные с перелетами коллектива, оформлением виз и медицинских страховок, перевозом декораций, оплатой суточных, питанием, проживанием в гостиницах, оплатой за использование декораций и т.д.
Челябинскую постановку увидят зрители 67 городов Европы, в том числе в Орлеане, Лилле, Марселе, Ницце и др. Организаторы гастролей подготовили презентационный буклет, в котором содержится информация о Челябинском театре и исполнителях.
По словам директора театра, билеты на спектакли челябинского балета раскупаются хорошо. Несмотря на трагические события, произошедшие в Париже, срывов, переноса или отмены мероприятий не случалось. Гастрольный график труппы весьма насыщенный, артисты редко задерживаются в городах более одного дня. За все время им удалось прогуляться лишь по Реймсу, Орлеану и Амьену. На родину труппа вернется в конце года. 29 декабря на родной сцене артисты покажут балет «Жизель». После Нового года стартует второй этап гастролей.
Следующий заезд предполагает выступления нашей труппы на одной из самый престижных площадок Европы - на сцене Palais des Sports в Париже, где в свое время давали концерты легенды французского шансона, знаменитые Deep Purple, Rolling Stones, The Beatles. В январе спектакль «Щелкунчик» также увидят зрители Женевы, Люксембурга и Брюсселя.
Руководство челябинского театра надеется на продолжение отношений с «Францконцертом», в планах организовать фотовыставку о Челябинской области для размещения в фойе зарубежных театров, где проходят спектакли наших артистов.
VK31226318