«Дон-Кихот» Михаил Шемякин верит в российскую глубинку

«Дон-Кихот» Михаил Шемякин верит в российскую глубинку

В челябинском Музее искусств состоялось торжественное открытие выставки знаменитого художника и скульптора Михаила Шемякина. Автор лично присутствовал на вернисаже и рассказал журналистам о своих театральных работах, а также том, чем планирует заняться в Челябинске.

Поводом приехать на Южный Урал стало сразу два события – персональная выставка, а также фестиваль народного танца «Уральский перепляс», на который Михаил Шемякин приглашен в качестве почетного гостя.

На выставке Михаила Шемякина представлены работы из цикла «Карнавалы Санкт-Петербурга», костюмы и эскизы, макеты балетов, которые оформлял художник, в том числе для знаменитой постановки «Щелкунчик» в Мариинском театре. По словам Шемякина, это был первый театральный опыт. «Я согласился исключительно потому, что Валерий Гергиев – мой земляк с Северного Кавказа, начал работать, увлекся, и сейчас у меня уже оформлено несколько спектаклей».

Вторая цель приезда художника на Южный Урал – участие в фестивале «Народный перепляс». «Самая известная работа художника – произведение «Дети – жертвы пороков взрослых», которое установлено в Москве. Мы предложили хореографам использовать эту тему в конкурсных работах, поскольку и Карташева, и Реус всегда работали в сюжетной хореографии», - пояснил основатель фонда развития народного танца Карташовой и Реус, меценат Андрей Реус. Конкурсные работы будут представлены на гала-концерте, который состоится 30 апреля в театре драмы.

Кроме того, художник проводит встречи с челябинскими студентами. Вчера, в день открытия выставки, он поговорил со студентами ЧГАКИ о проблемах культурного образования, а также предложил им делать в Челябинске образовательный проект, который уже есть во многих регионах страны.

«Я очень рад, что начинаю работать с вашим замечательным городом. Если мы сработаемся с вашим министерством культуры, можно будет сделать образовательный проект, который мы проводим в разных городах: объявляем тему и конкурс для местных художников, отбираем лучшие работы, привозим материалы и устраиваем в городе совместную выставку», - рассказал художник. – Я очень верю в российскую глубинку, потому что здесь есть та энергетика, которой нет ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни в Европе».

На церемонии открытия директор Музея искусств Станислав Ткаченко вручил Михаилу Шемякину в подарок статуэтку Дон-Кихота из Каслинского литья.

Фото Андрея Ткаченко

Фоторепортаж с открытия смотрите здесь.

Mebelzelenograd.ru кухня под заказ Зеленоград

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318