Этюды из Тюлюка, Тобольска и Байкала показал художник из Челябинска Юрий Егаков

Этюды из Тюлюка, Тобольска и Байкала показал художник из Челябинска Юрий Егаков
Открыл для себя уральского художника - Юрия Егакова, хотя знакомы давно, но как-то «без работ» самого художника. А тут - выставка этюдов, написанных с натуры - в уральском Тюлюке и Златоусте, в Тобольске и на Байкале.
Этюд – это вещь и самостоятельная и еще как бы «черновик». Эскиз будущей картины. Сорок пять своих этюдов, выполненных в разные годы и в разных местах, показал челябинский художник в выставочном зале союза художников в центре Челябинска. Показал, как признался мне на вернисаже, чтобы и самому посмотреть на свои работы со стороны. В мастерской они стоят убранные, про них забываешь, да и нет того места, что дает выставочный зал.
Я открыл для себя пейзажи Урала, которые несомненно найдут свое место в проекте «УРАЛ. Картина маслом», работа над которым в разгаре. Это этюды, сделанные в Златоусте, на порогах под Саткой, в Тюлюке. Около десятка этюдов – из Тобольска. Об этом стоит сказать особо.
Несколько лет назад власти Тобольска собрали со всей России художников. Они жили двадцать дней, ездили по городу и его окрестностям, писали этюды. По два этюда от каждого из участников такого пленера были отобраны и остались в багаже города. Почему бы не перенять этот опыт сотрудничества с художниками? Ведь стоит задача сделать туристически привлекательным Златоуст и его окрестности. Создать образ этих живописных мест могут в первую очередь живописцы. А как это делается «изнутри» знает челябинский художник Юрий Егаков.
С Тюлюком связана тоже не одна поездка художника. Как-то приехал на пятидесятилетие к другу поэту Сергею Семянникову в Тюлюк, где тот проводит лето. Как-то стояли вместе «на природе»- художник писал этюд, а у поэта родилось стихотворение «Песня», вошедшее в книгу «Тюлюкский рефлектор».

Начинается оно так:

- Жива еще культура.
Жива еще, жива.
Пускай Егаков Юра
И путает слова.
А как не путать, если
У друга юбилей:
Мы приняли «по двести»,
Чтоб стало веселей.

Такое вот получилось озорное, полушутливое стихотворение, в конце которого такие строчки:

А утром пересуды:
У каждого – грехи. Но вот они этюды.
И песни. И стихи!
Халтура, не халтура –
Потомок разберет…
Жива еще культура.
Пока душа поет.

Одна из тех работ, «вошедших» в стихотворение также есть в этюдной экспозиции Юрия Егакова.

Справка.

Егаков Юрий Владимирович закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной (1978). В 1995 году на базе златоустовских мастерских «ЛиК» организовал мастерскую по изготовлению гобеленов: более 100 мастериц выполняли работы по эскизам Егакова. Занимается живописью и скульптурой. Автор эскизов произведений, созданных на текстильной основе для оформления интерьеров общественных зданий в Челябинской области, Новороссийске, Уфе. Среди них - панно «Весна» (шелк, батик; 1979) и «Театр» (шелк, батик; 1983); гобелены «Театральные импровизации» (шерсть, ткачество; 1985) и «Сатир и Диана» (шерсть, ткачество; 1991), триптих «Златоуст» (шерсть, ткачество; 1997). Произведения Егакова хранятся в Челябинском музее искусств, частных коллекциях за рубежом (Алжир, Италия, Польша, Словакия, США, Чехия).

Фото автора.

Больше фото - в Фотогалерее.
Mebel-kotelniki.ru мебель на заказ в Котельниках

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318