Губернаторские премии получили сегодня 10 работников культуры Челябинской области

Губернаторские премии получили сегодня 10 работников культуры Челябинской области

Сегодня, 29 декабря, губернатор Челябинской области Борис Дубровский вручил государственные награды работникам культуры. Традиционно в канун Нового года 10 представителей культурной сферы получили по 100 тысяч рублей, сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

«Уже 15 лет это мероприятие завершает календарный год. В этот раз он получился весьма насыщенным для культурной отрасли. Впервые Челябинская область вошла в рейтинговую десятку культурных регионов страны, были подписаны соглашения о сотрудничестве с музеями Кремля и Большим театром, с большим размахом прошел «Марафон талантов» - и это лишь самые крупные достижения. Надеюсь, что эта награда станет стимулом для дальнейшей еще более успешной работы», - отметил Борис Дубровский на церемонии.

Кандидатов выдвигали учреждения, отбор проводился в течение года, затем заявки рассматривала конкурсная комиссия министерства культуры. В общей сложности было подано 39 заявок.

«Премией отмечаются заслуженные работники, которые много лет успешно трудятся на культурном поприще и чей вклад значителен, также в числе награжденных молодые специалисты, активно проявившие себя», - уточнил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Лучших из лучших выбирали по пяти номинациям. Наибольшее число отличившихся в театральном искусстве: премию губернатора получила заслуженная артистка России, ведущая актриса челябинского театра драмы Фаина Охотникова, недавно отметившая 75-летие и подготовившая к юбилею сразу два премьерных спектакля. Вместе с ней отметили артиста Молодежного театра Александра Черепанова и солистку челябинского балета Екатерину Хомкину.

В номинации культурно-досуговая деятельность премии губернатора получили руководитель вокальной студии «Ассорти» Симского Дворца культуры Татьяна Тукаева и завотделом областного центра народного творчества Татьяна Завьялова.

На поприще художественного образования отличилась замдиректора областного центра по образованию и повышению квалификации Марина Краснопольская, также отмечены заслуги и работа преподавателя Кундравинской школы искусств Татьяны Елисеевой.

Еще двое библиотекарей получили дипломы из рук губернатора: директор Централизованной библиотечной системы Увельского района Ирина Готовцева и замдиректора челябинской публичной библиотеки Елена Михайленко.

В музейном деле лучшей стала директор Каслинского историко- художественного музея Валентина Андриянова.

«Хорошие показатели, о которых говорил Борис Александрович, результат не одного дня, а итоги многолетней планомерной работы, которая продолжится в следующем году. Сейчас мы готовим план и сметы мероприятий по перекрестному году России и Японии, чтобы отправить в Москву. Буквально после Нового года к нам приедет группа специалистов из Большого театра, чтобы посмотреть сцену и решить, какой спектакль на ней можно показать будущей осенью. Так что работа продолжается», - рассказал о планах глава ведомства Алексей Бетехтин.

мебель на заказ Черноголовка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

подстричь норковую шубу в Санкт-Петербурге
VK31226318