«Играй, гармонь, звени, частушка!» - в Увельском районе прошло мероприятие областного проекта «Сельская женщина»

«Играй, гармонь, звени, частушка!» - в Увельском районе прошло мероприятие областного проекта «Сельская женщина»

В Увельском районе Челябинской области состоялись фестивальные мероприятия по проекту, поддержанному Фондом президентских грантов. Союз женщин Челябинской области показал красоту Южного Урала через местных жителей - носителей самобытной культуры и языка народов великолепного края России.

22 сентября в южноуральском поселке Увельский в рамках областного проекта «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа» состоялся 16-й районный фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!», сообщили в Союзе женщин Челябинской области. Более десятка местных коллективов художественной самодеятельности сразились в знании и умении исполнять народные частушки, а также выразили всю свою любовь к русскому народному творчеству.

Организовали и провели мероприятие отделение «Союза женщин Челябинской области» Увельского района при участии сотрудников Увельского Дома народного творчества.

Как уточнили в пресс-службе администрации Увельского района, в конкурсе приняли участие 11 команд: из 10 сельских поселений района и гости из Пласта. Впервые приняла артистов обновленная по проекту "Комфортная городская среда" сцена на площади (работы уже почти завершены), данный проект реализуется по инициативе губернатора области Бориса Дубровского. В торжественном открытии фестиваля приняли участие почетные гости - глава района Сергей Рослов, депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко и руководитель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова.

Каждая команда представила свою «визитную карточку», прошла жеребьевку и исполнила частушки в рамках конкурсной программы, которая предполагала выступления в двух номинациях. Обе они были посвящены женщине и труду сельской женщины, отражающие быт, яркие события, социально-политическую тему и проблемы современного села.

Мастерство частушечников и гармонистов, задорное исполнение, тематика частушек, отражающая реалии современной жизни, не оставили равнодушными никого. Во время подведения итогов на сцене и среди зрителей проводилась традиционная и полюбившаяся как зрителям, так и самим участникам программа «Веселые перепевки», где любой исполнитель мог спеть частушки на свободную тему. Программа вызвала бурю оваций.

Далее состоялась церемония награждения. Призовые места не распределялись. Особо запомнилось выступление команды «Ромашковое лето» из п. Каменский и «Петровский каламбур» из с.Петровское. Все команды получили дипломы в различных номинациях и памятные подарки.

Очень порадовало, что в исполнении частушек состязались люди разных возрастов. А это значит, что любовь к народному песенному творчеству в Увельском районе живет, развивается, передаваясь из поколения в поколение.

Региональный фестиваль «Сельская женщина – хранительница самобытной культуры и языка своего народа» - это целый букет культурно-просветительских, образовательных мероприятий в сельских территориях южноуральского многонационального региона. Идея фестиваля заключается в придании особой ценности образу жизни жительниц сельских территорий, сохраняющих и передающих по наследству богатство своего народа и его язык.

«Сегодня в Увелке проект «Сельская женщина» пересек "экватор". Три фестиваля успешно прошли в Бредах, Кунашакском и Сосновском районах. И вот новый фестиваль - теперь народной частушки в Увелке, - говорит председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова. - Все мероприятия в районах отличались национальным колоритом и нестандартным подходом к воплощению главной идеи - показать сельскую женщину как хранительницу традиций и вековых устоев. Ее способность передать эти жемчужины культуры будущим поколениям».

Традиционный форум сельской женщины, проводимый в Челябинской области, показал особое отношение к самобытной культуре именно в сельских территориях. Сейчас в пяти сельских территориях - Бреды, Кунашак, п.Рощино, п. Увельский, Октябрьский - проходят национально-ориентированные мероприятия - конкурсы, выставки, образовательные площадки, круглые столы.

Фото Елены Гвоздаревой.

кухни Красноармейск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

заточка ножей в Москве
VK31226318