Как танцпол стал площадкой выяснения отношений среди молодежи

Как танцпол стал площадкой выяснения отношений среди молодежи

Тысячи людей увлеченно следят в Интернете за словесной перепалкой рэперов. Интересно услышать рифмованные строчки и обмен словесными остротами среди известных лиц хип-хоп сцены, но есть еще один вид баттлов - танцевальный. Он менее популярный, но это совсем не делает его менее завораживающим. Хип-хоп культура вывела свой основной постулат: если ты с чем-то или с кем-то не согласен, выйди и докажи, что именно ты прав и ты - лучший.

Раствори агрессию хореографией

Изначально лишь хип-хоп как субкультура переносил конфликты, приводящие к насилию на улицах, в клубы и на танцевальные площадки, растворяя агрессию в танце, который, в свою очередь, стал способом выражения социально значимых тем и борьбы за свои права.

Его далекий друг Dancehall действовал по тому же принципу, и все движения в нем делились на Badman steps (движения с агрессивным подтекстом, стиль «плохого парня»), Female (женская хореография) и Social (степы, которые могут танцевать как мужчины, так и женщины). Через них ямайцы самовыражались и выясняли, кто круче.

Для девушек это контексты Dancehall Queen (Королева Дэнсхолла), где каждая показывала свои навыки и умения. Как правило, данный стиль отличается большим количеством бутишейка, акробатики и разнообразных трюков. Также очень важна подача вашего танца - то, что сами танцоры называют «attitude», - именно это во многом определяет характер движений. Ты либо танцуешь в определенной манере и пытаешься доказать всем, что ты лучше, техничнее и талантливее, чем другие, либо тебе не стоит быть баттловым танцором.

Баттлы стали чем-то вроде площадки для выяснения отношений. В неблагополучных районах Кингстона и Бруклина вместо того, чтобы доставать пистолеты и ножи, забирая жизни оппонентов, появился другой вариант - сражение на танцевальных баттлах. Представители разных школ-конкурентов, враждующих районов гетто перенесли на танцпол свои конфликты, и это стало не только более мирным способом их разрешения, но и весьма интересным событием для зрителей, поскольку ты действительно можешь прочувствовать и увидеть все те эмоции, которые переполняют танцоров.

На Ямайке самые горячие споры в танце устраивают представители двух конкурирующих школ - Dance Ja и Dance Xpressions. Первые намного популярнее и более вовлечены в коммерцию, вторые представляют, скорее, классический дэнсхолл, наиболее близкий к его истокам. Противостояние между этими школами длится годами. Зрелище их столкновения на танцполе - смесь восторга и восхищения, сдобренная щепоткой страха и трепета.

Школы-конкуренты и танцоры-отшельники

Практически в каждом городе есть представители разных танцевальных школ и направлений, противостоящих друг другу. Противостояние может быть открытым - тогда участники стараются не встречаться друг с другом на улице. А может быть скрытым: происходит своеобразное замалчивание конфликта, но участники вступают в открытую и зрелищную конфронтацию на глазах сотен сбежавшихся зевак.

Причин для конфликтов может быть множество: грубое и неуважительное поведение на предыдущих баттлах, уязвленное эго танцора, скрытое противостояние руководителей крупнейших школ, передающееся в последствии их ученикам, и многое другое.

Есть танцоры, которые уходят из команд, становясь, своего рода, танцорами-отшельниками. Участвуя в баттлах, они с трудом занимают призовые места. Не потому, что они в этом плохи, а потому, что судьями баттлов чаще всего выступают их бывшие руководители. Они могут уйти преподавать или вступить в другие школы, но, раз выбившись из своей тусовки, им очень сложно обратно войти в танцевальную колею.

Один из самых зрелищных баттлов хип-хопа состоялся в 2016 году между небезызвестными Criminalz Crew и Heavyflow. Среди дэнсхольных баттлов можно выделить танцевальную битву сильнейших танцоров Франции- Lil Gbb и Daphne против Steddy и A Ni Mal.

Танец – не только война

В современном мире существует множество танцевальных стилей. Детям танцы помогают завести первых друзей и социализироваться, а взрослым приносят радость и поддерживают здоровье.

Согласно исследованию голландских ученых, дети, которые с малолетства занимались различными видами танцев, заводят больше друзей и становятся более общительными. Также ученые исследовали области гиппокампа - части мозга, которая отвечает за память и формирование эмоций. У танцующих детей, по сравнению с их сверстниками, эта область развивается более активно. Исследования среди взрослых выявили, что регулярные занятия танцами повышают мозговую активность, улучшают память, а также на 80 процентов снижают риск развития деменции. Пожилые люди, которые занимаются танцами, менее подвержены болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистым заболеваниям, нервным срывам и вообще живут дольше.

Нельзя не отметить неоценимый вклад в мировую культуру различных танцевальных направлений. Именно благодаря им хореография как плод мысли обретает телесную форму. Один мудрый человек сказал однажды: «Танец – это узор, который надо нарисовать». Действительно, в танце любое движение несет в себе определённый смысл.

У каждого народа есть свой фольклор, куда также входят и танцы. Каждый из стилей формировался в своих совершенно особых условиях и показывал весь колорит, все богатство и натуру жителей определенной территории.

Познание культуры танца, его истоков очень важно, если ты желаешь стать настоящим профессионалом своего дела. Немаловажным аспектом в освоении любого вида танца является знание базовых степов и всевозможных комбинаций и вариаций, а также физическая подготовка и выносливость. Все-таки неслучайно танец становится одной из эстетически содержательных форм полемики, причем, иногда жесткой.

Важны не только базисные компоненты произведения, но также импровизация. Фактически, именно от нее зависит, как хорошо ты будешь танцевать. Если твои навыки импровизации развиты недостаточно, то даже при внушительной базе степов и практическом опыте тебе нечем будет поразить зрителя.

Умение обыгрывать музыку, подмечать в ней особые моменты, делать разнообразные трюки, способность вовремя выключить сознание и отдаться танцу - все это, в совокупности, и рождает поистине великое познание искусства хореографии в разных его стилях.

Peresvet-mebel.ru шкафы в Пересвете

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318