Кыштымские "Люди Слюдяной горы" выиграли грант

Кыштымские "Люди Слюдяной горы" выиграли грант

Проект «Люди Слюдяной горы» по решению экспертного совета благотворительного фонда Владимира Потанина вошёл в число победителей конкурса, сообщает пресс-служба администрации.

Удачная первая попытка

Город впервые принял участие в конкурсе и стал единственным уральским участником-победителем этого года, подчеркивают в муниципалитете.

"В 2017 году на конкурс было заявлено 158 проектов в двух номинациях: «Удивительные музеи России» и «Страна-музей». Победителями стали 16 работ.

Кыштымский проект «Люди Слюдяной горы» стал одним из восьми победителей в номинации «Страна музей». Общий бюджет проекта составит 558 800 рублей, из которых 369 800 рублей выделяет фонд Владимира Потанина, остальные средства будут привлечены партнёрами проекта. В их числе спортивно – туристический центр «Провинция», центр развития туризма Кыштымского городского округа", - поделились подробностями в администрации.

Средства гранта пойдут на разработку и установку стендов на экологической тропе в посёлке Слюдорудник, продвижение и популяризацию данного маршрута.

Вдохновитель - южный склон горы

Проект «Люди Слюдяной горы» подготовили центр развития туризма, Кыштымский историко-революционный музей и спортивно-туристический центр «Провинция». Это проект музеефикации территории южного склона Слюдяной горы в посёлке Слюдорудник, который находится вблизи Кыштыма.

Как рассказали в администрации, история горы с XIX века связана с периодом освоения и добычи полезных ископаемых. Здесь были золотые прииски, штольни, карьеры и геологическая разведка. В конце прошлого столетия этот индустриальный сектор был полностью законсервирован, а объект не востребован.

В последние годы посёлок Слюдорудник Кыштымского городского округа получил новый импульс к развитию: к месту штольневых выходов сформировался внушительный туристический поток – порядка 25 тысяч человек в год. У подножия горы развернул деятельность клуб спортивного ориентирования «Роза ветров», сформировался туристический центр «Провинция» - участник туристического кластера Южного Урала «Синегорье».

Позднее был разработан и размечен маршрут по склону Слюдяной горы – экологическая тропа, которая проходит через штольневые выходы, искусственные насыпи, образовавшиеся в результате добычи. Местные жители собрали краеведческую экспозицию. Однако в настоящее время необходимой маркировки тропы, фиксирующей её культурную, историческую и природную ценность, не проведено.

Суть проекта

Проект предполагает маркировку с помощью стендов наследия, оставленного героической эпохой: километровые штольни внутри горы, каменные носы, появившиеся на склоне благодаря тяжелому труду работавших здесь женщин. А также небольших предприятий по обработке полезных ископаемых, карьеров.

Кроме того, проект должен вписать его в контекст истории пребывания в этом месте человека, обозначить уникальный симбиоз природного колорита и человеческой истории.

Информационные стенды обозначат начало и завершение экскурсионной тропы протяжённостью 1,5 км, ходы в штольни, каменные носы, откуда открывается панорама на горную долину. Также будут опубликованы фото из личных архивов жителей, их воспоминания.

По данным пресс-службы, проект должен быть реализован к ноябрю 2018 года.

Объединяющая платформа

"Важно, что проект реализуется с местным сообществом, жители Слюдорудника станут главными героями проекта. В ближайшее время сформируется рабочая группа, мы запустим процесс сбора и обработки информации. Это будут интервью с жителями посёлка, обращение к личным и общественным архивам, наработкам краеведов.

«Люди Слюдяной горы» станет той платформой, где продуктивно могут сотрудничать разноплановые составляющие развития территории: музейное сообщество, туристический кластер и бизнес-структура», - прокомментировала автор и руководитель проекта Анна Акимова.

Напомним, программа «Музейный гид» призвана помочь появлению новых точек на туристической карте России, создав своеобразный виртуальный и ландшафтный путеводитель по музеям страны, обеспечить свободный доступ населения к культурному, историческому, научно-техническому и естественнонаучному наследию страны.

Данная программа реализуется при поддержке министерства культуры России.

Фотографии предоставлены СТЦ «Провинция».

Mebel-krasnoznamensk.ru купить шкаф купе в Краснознаменске недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318