Малыши первыми поздравили Челябинск с Днем рождения на фестивале «Хрустальная капель»

Малыши первыми поздравили Челябинск с Днем рождения на фестивале «Хрустальная капель»

Малыши из детских садов Челябинска первыми поздравили город с 280-летием на XIX фестивале имени Эвнина «Хрустальная капель». Сегодня, 6 апреля, конкурс творческих коллективов дошкольных учреждений завершился большим гала-концертом. Лучшие работы детей, их родителей и художественных руководителей были отмечены призами.

В этом году споры о том, кому в итоге достанутся гран-при, были особенно горячими. Уровень творческих номеров, по мнению жюри, значительно вырос. В итоге самым лучшим, коих оказалось восемь, присудили гран-при, остальным же достались памятные дипломы. А главным в выборе призеров стало уже не качество исполнения, а сила эмоционального воздействия. «Разные были критерии, но мы остановились на том, что выбраны будут номера, которые до сих пор помнятся и которые до мурашек пробивают», - рассказали сайту Mediazavod.ru в оргкомитете фестиваля.

Номера со статусом «до мурашек» - это, прежде всего, те, где родители и дети выступали вместе. Например, с самого первого концерта запомнилась постановка песни под названием «Красно солнышко» детского сада №62, где мама поет лирическую композицию вместе с тремя своими дочками. Интересным оказался номер «Рота подъем» садика №213, в котором удалось задействовать пап с сыновьями. Пусть не все из них были подготовлены, выглядело это задорно, весело и по-мужски решительно. Очень понравился жюри и зрителям номер «Совиные истории» от театра танцевальных миниатюр Hi-tech, в котором было много неожиданных поворотов и «детских» решений, интересных также и взрослым. Впечатлило и то, что совсем маленькие дети (двух-трех лет) выходили на сцену без поддержки руководителей или родителей и выступали самостоятельно.

Впрочем, даже если родители не выходили на сцену, в стороне они остаться не могли. Подготовка реквизита, костюмов, заучивание стихов и прочее – было, в том числе, и на их плечах. «Это как раз то, о чем говорил основатель хрустальной капели» - педагог Генрих Юрьевич Эвнин. Вся семья в процессе творчества объединяется, мы их в этом поддерживаем», - отметила начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета по делам образования Челябинска Ирина Качура.

Тема фестиваля в этом году «Край, в котором ты живешь». Поэтому во время гала-концерта дети могли еще и познакомиться с историей и «лицом» родного города, по-своему – искренне и непосредственно – признаться ему в любви.

Mebpodolsk.ru купить кухню в Подольске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

геосъёмка в Челябинске
VK31226318