На Южном Урале на холстах оживет поэзия угля и металла

На Южном Урале на холстах оживет поэзия угля и металла

В картинной галерее Челябинска завтра, 8 декабря, откроется выставка «Ударным темпом, полным ходом! 80-летие выставки «Урало–Кузбасс в живописи», сообщает пресс-служба регионального Минкульта.

В экспозицию вошли 47 произведений живописи, публика увидит работы эпохи соцреализма, в том числе картины известных мастеров того времени – Федора Модорова, Павла Соколова-Скаля, Василия Карева, Якова Чахрова – в общей сложности работы 18 авторов.

Все эти художники жили и работали на Урале в годы первых пятилеток и строительства индустриальных гигантов. В 1936 году в Челябинске, в клубе ЧТЗ (ныне Дворец культуры ЧТЗ) открылась выставка «Урало–Кузбасс в живописи». Это была первая выставка в Челябинске всесоюзного масштаба, в которой участвовало более ста художников и было представлено около 400 произведений.

Живописные полотна создавались на конкретном материале строительства уральских заводов: Челябинского тракторного, Станкомаш, Магнитогорского металлургического комбината, Саткинского «Магнезита» и других, поэтому выставка стала художественным документом эпохи.

Позднее произведения выставки «Урало–Кузбасс в живописи» стали первыми экспонатами областной картинной галереи, открытой в 1940 году (ныне Челябинский музей изобразительных искусств).

В год 80-летия выставки «Урало–Кузбасс в живописи» коллекция, сохранявшаяся в музее все эти годы, предстанет целостно, в максимально полном объеме.

мебель на заказ Люберцы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

замена столешницы для кухни в Санкт-Петербурге
VK31226318