Немцы и шведы отметят день рождения Баха в Челябинске

Немцы и шведы отметят день рождения Баха в Челябинске

С 5 по 7 марта в филармонии музыканты отпразднуют день рождения Баха. Международный фестиваль «Дни И.-С Баха на Южном Урале», посвященный творчеству великого классика, соберет музыкантов из России, Франции, Швеции и Германии, сообщили в пресс-службе челябинского концертного объединения. Впервые в столице Южного Урала будет играть органист собора Нотр-Дам де Пари.

Всего в рамках фестиваля состоится семь концертов, на которых будут звучать произведения как самого Баха, так и его предшественников и последователей – композиторов Корелли, Куперена, Вивальди, Листа и Шумана. В афише фестиваля отражена вся палитра жизни и творчества классика, ведь Бах писал музыку не только для органа, но и для оркестра и других ансамблей, а также для скрипки, виолончели.

В день открытия музыкального праздника, 5 марта, на сцене зала органной и камерной музыки «Родина» выступит камерный оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, а также контртенор Сергей Ванин и виолончелист из Москвы Сергей Полтавский, который познакомит слушателей со старинным инструментом виоль д’ амур. Этот струнный смычковый инструмент, обладающий мягким и теплым характером звучания, был популярен в эпоху барокко и раннего классицизма. Концерт начнется в 18 часов.

7 марта слушателей ждет встреча с Бахом-импровизатором. Подлинную историю о несостоявшейся музыкальной дуэли Иоганна Себастьяна Баха с его современником – французским композитором, органистом и клавесинистом Луи Маршаном – расскажут органист из Екатеринбурга Тарас Багинец и известный теле- и радиожурналист, обладатель двух премий «Тэфи», музыкальный критик Артем Варгафтик (Москва), знакомый публике по циклу «Партитуры не горят» на телеканале «Культура».

Продолжится фестиваль 13 марта концертом из серии «Зарубежные органисты». Впервые в Челябинске будет играть органист собора Нотр-Дам де Пари Йоанн Вексо. 16 марта органистка из Германии Анна-Виктория Балтруш исполнит произведения Баха, Мендельсона и других немецких композиторов.

18 марта народный артист Владимир Хомяков, солист Челябинской филармонии Сергей Ванин (контртенор) и камерный оркестр «Классика» исполнят одну из красивейших кантат Баха Geist und Seele wird verwirret, смысл которой можно передать словами «дух и душа торжествуют». А в день рождения Иоганна Себастьяна Баха, 21 марта, музыку композитора для голоса и органа представят Владимир Хомяков и одна из самых востребованных певиц России, известная как тонкий интерпретатор старинной музыки, москвичка Яна Иванилова.

Завершится фестиваль «Дни Баха на Южном Урале» выступлением хорошо знакомого челябинской публике органиста - профессора Королевской Датской музыкальной академии в Копенгагене Ханса Фагиуса. Он знаменит тем, что сыграл все произведения Иоганна Себастьяна Баха.

«Я особенно рад, что в программе нынешнего фестиваля есть концерт выдающегося мастера из Швеции Ханса Фагиуса. Для меня этот музыкант является абсолютным авторитетом в том, как нужно исполнять Баха. Его трактовки – это замечательный пример для подражания, особенно когда собственный взгляд на какие-то произведения еще не сформировался. И это мнение разделяют очень многие органисты по всему миру», - отметил Владимир Хомяков.

Mebel-vereya.ru кухни на заказ Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

чувашский уроки в Санкт-Петербурге
VK31226318