Пан Сядлек «охмурит» южноуральцев католическими шедеврами

Пан Сядлек «охмурит» южноуральцев католическими шедеврами

Маэстро из Польши Януш Сядляк вместе с камерным хором челябинской филармонии репетирует новую программу польской духовной музыки. 20 апреля в зале органной и камерной музыки «Родина» прозвучат практически неизвестные публике сочинения, сообщает министерство культуры региона.

Программа охватывает большой временной диапазон – от старинных песен XVI века до современных сочинений ныне живущих польских композиторов. Один из них – известный авангардист-классик Кшиштоф Пендерецкий. Впервые в Челябинске прозвучат духовные сочинения польского композитора Ромуальда Твардовского. Все произведения исполняются без сопровождения, а капелла.

Дирижер Януш Сядляк – основатель и руководитель хора Ченстоховской филармонии «Collegium Cantorum». История его знакомства с челябинским хором началась в 2015 году в польском городе Белостоке, где наши артисты завоевали звание лауреатов первой премии международного фестиваля-конкурса православной музыки «Хайнувка». Тогда же возникла идея творческого обмена дирижерами и перекрестного концерта двух коллективов. В октябре прошлого года Януш Сядляк посетил Челябинск в качестве почетного гостя международного форума «Хоровые ассамблеи», привез с собой несколько нотных сборников польской духовной музыки.

- Это абсолютно новая для нас музыка и даже не очень нам свойственная, – признается художественный руководитель камерного хора Ольга Селезнева. – Произведения сложные по стилистике, своеобразная «головоломка» для хора. Большинство текстов – на старославянском и латинском языках. Есть и на польском языке, новом для артистов. Я созвонилась с польским культурным центром. Надеюсь, помогут с транскрипцией и правильным произношением.

Программа польской музыки расширит и без того внушительный репертуар хора. Летом челябинским артистам представится случай выступить с программой духовных сочинений на III международном фестивале православного пения «Просветитель» на Валааме. А перед этим, в мае, руководитель челябинского хора Ольга Селезнева отправится с ответным визитом в Польшу. Под ее руководством артисты ансамбля «Collegium Cantorum» из города Ченстохов исполнят духовные сочинения русских композиторов.

VK31226318