Почти 3,5 тысячи южноуральцев посетили концерты фестиваля «Денис Мацуев представляет…»

Почти 3,5 тысячи южноуральцев посетили концерты фестиваля «Денис Мацуев представляет…»
В Челябинской области концерты фестиваля «Денис Мацуев представляет…» посетило почти 3,5 тысячи южноуральцев. Об этом сообщили в пресс-службе Челябинской филармонии.
Знаменитый пианист исполнил монументальные произведения Шнитке и Прокофьева, которые в Челябинске прозвучали впервые. Кроме того, Денис Мацуев пригласил для участия в фестивале в столицу Южного Урала как хорошо известных по всему миру, так и молодых, но перспективных музыкантов.
Среди них, к примеру, Андрей Иванов (контрабас), 15-летний саксофонист Игорь Сендеров, который, несмотря на юный возраст, имеет внушительный концертный опыт и рекомендации от корифеев джаза. В концертах фестиваля также приняли участие музыканты с мировыми именами Айдар Гайнуллин (аккордеон), и Александр Зингер (ударные).

Впервые Денис Мацуев не привез на фестиваль симфонический оркестр. Сложнейшие произведения Шнитке и Прокофьева были исполнены силами сборного оркестра. В него вошли исполнители из камерного оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, а также музыканты из оперного театра.
На встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским Денис Мацуев упомянул тот факт, что в Челябинске до сих пор нет симфонического оркестра. «Это нонсенс, что в городе-миллионнике нет оркестра. Это лицо города. Челябинск не то, что дорос до симфонического оркестра, он уже перерос», - рассказал Денис Мацуев сайту Mediazavod.ru.
В рамках фестиваля прошли также выступления стипендиатов фонда «Новые имена». А финальный концерт прошел в Магнитогорске в ДК Орджоникидзе. Популярная классика прозвучала в джазовой обработке, сочинения признанных классиков джаза и свободная импровизация.

Фото Андрея Ткаченко.
VK31226318