Пушкин был бы лучшим блогером

Пушкин был бы лучшим блогером
… В Москве есть еще одна Пушкинская площадь, имеющая отношение к великому поэту куда как большее, чем та, что у Тверского бульвара. О ней знают немногие в мире, но те, кто знает и бывал здесь, влюблены в ее ауру. Площадь спряталась в тени берез и тополей за высоким ажурным забором в спальном районе столицы.
Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина был создан на пике интереса мира к русскому языку в 1966-м году после полета в космос первых советских космонавтов.
Основал институт и был его первым ректором великий филолог, лингвист, педагог Виталий Костомаров, по чьим учебникам учится не одно поколение филологов и журналистов.
У института благороднейшая миссия - продвижение, распространение, изучение, сохранение русского языка. К слову, учатся в нем и одаренные ребята из Челябинска.
Сейчас доктор филологических наук, профессор, академик Российской академии образования Виталий Григорьевич Костомаров - президент института, а руководит им молодой ректор, доктор педагогических наук, профессор Маргарита Русецкая.


- Маргарита Николаевна, на одном из заседаний президентского совета по межнациональным отношениям и по русскому языку прозвучала тревожная мысль: «…не будет преувеличением сказать, что проблема русского языка - это проблема безопасности нашей великой Родины». На самом деле все так запущено? Русский язык в окопах?
- Безопасность любой страны - это не только оборона, но и развитие науки, культуры, образования… Вопросы языковой политики, сохранение русского языка не только как государственного языка и средства общения внутри страны, но и как инструмента общения с мировым сообществом, несомненно, составляют комплекс безопасности и устойчивого развития страны.
Если государство вплотную начинает заниматься какой-то проблемой, это необязательно сигнал, что проблема запущена. Это может означать смену приоритетов в государственной политике или новые возможности. Ведь это же очень хорошо, что сегодня вопросы продвижения русского языка, его чистоты и статуса стали одной из важнейших государственных задач.
После полета Юрия Гагарина в космос русский язык стал модным. Мир понял, что раз Россия, русские совершили такой фантастический прорыв в науке, значит носители этого языка - великая нация. В период расцвета СССР русский язык активно изучался во многих странах, это было выгодно экономически, политически.
В Швейцарии, например, «избалованной» знанием четырех государственных языков, после полета Гагарина в космос русский язык стал обязательным для изучения. Сегодня у России много достижений, которые могут дать новый старт интересу к русскому языку, языку больших возможностей: прекрасное проведение и победа в зимней Олимпиаде, мощные экономические проекты, воссоединение России с Крымом.

- А скептик вам скажет, что президент России именно потому обратил внимание на проблемы русского языка, что язык наш обложили со всех сторон. Что его пора защищать на последнем рубеже…
- Не согласна с таким скептиком! Русский язык не в окопах, а в авангарде и с флагом России в руках. Конечно, за последние 20 лет многое изменилось в мире, но русский язык до сих пор один из языков ООН. На нем говорит около трехсот миллионов человек. В Интернете русский язык занимает второе место по распространенности после английского.
И то, что президент обратил на это внимание, говорит о том, что в вопросах языковой политики он видит огромный потенциал для национального единения России, для укрепления позиций России в международной политике, для продвижения экономики, культуры, да и в целом - имиджа России.

То, что сейчас вопрос развития русского языка поднят на уровень государственной политики, - это маркер, означающий, что наше общество перешло от этапа кризисов, от перелома, связанного с изменением социально-экономических условий, с распадом Союза, к решению насущных гуманитарных задач. Несколько десятилетий мы искали свой путь, свой статус, но сегодня имеем возможность говорить о развитии русского языка, русской литературы, о духовных ценностях, чем всегда была сильна и славна Россия…

- То есть мы говорим о наступательной политике в вопросе сохранения и развития русского языка, а не об обороне великого и могучего?

- Абсолютно! В продвижении любого вопроса без разумной наступательной политики невозможно обойтись. Уже само слово «продвижение» семантически имеет значение активности, занятия новых ниш, формирования новых смыслов. И если мы пришли к пониманию того, что должны продвигать русский язык, значит, мы уверены в нашей экономике, в нашем политическом курсе, в нашей системе образования, науке, культуре… В нашем будущем.
Мы уверены, что интерес к стране можно оценить и по числу людей, изучающих и использующих ее язык. Сегодня интерес к России огромен, наша задача продвижения - сделать доступным и качественным изучение русского языка как иностранного для каждого, в любой точке мира.
К слову сказать, есть примеры, когда национальными системами образования изучение русского рекомендовалось и просто как хороший инструмент интеллектуального развития школьников, например, во Франции. Правда, это было давно, в прошлом веке...

- И это в стране, где до болезненности ревностно относятся к сохранению своего языка?!

- Представьте себе! Речь ведь идет об изучении русского языка как иностранного, не о замещении им французского.

- То есть в русском языке разглядели прекрасный тренажер мозга, я правильно понял?

- Да, если хотите. Изучение любого языка - это прекрасная тренировка мозга, а уж при изучении русского приходится овладеть многими тренажерами: падежи, подвижное ударение, многочисленные исключения в словообразовании и прочее, как результат - новые возможности мышления на русском языке, доступ к русской литературе, системе образования и воспитания, которые дали цивилизации множество примеров эффективности: великие ученые, мыслители, деятели искусств.

Американские педагоги, которые приезжали к нам на олимпиады со своими учениками, отмечали, что это ребята с самым высоким IQ - коэффициентом интеллекта.

В Германии на уровне 5 - 6-го класса проводятся тестирование и распределение учеников: кому-то - профессиональное образование и далее карьера квалифицированного рабочего, кому-то - гимназия и в дальнейшем университет. Как вы знаете, в этой стране много наших соотечественников.
И те среди них, кто учился в русских школах - а это же целая система образования, - демонстрируют, как правило, лучшие знания и попадают на гимназический уровень, уровень повышенной сложности. В Германии обучение в русской школе - это почти гарантия высокой образовательной траектории.
Я недавно была в Южной Корее, и мне рассказали про мальчика, который учился в корейской школе. А в 11-м классе пришел в русскую школу и сказал, что хочет учиться русскому языку, чтобы поступить в московский медицинский институт. Он за год освоил на русском языке весь курс биологии для того, чтобы сдать ЕГЭ по российским стандартам. И по результатам ЕГЭ поступил в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

- Фанатик…

- Целеустремленный парень! Исключение из правил. Но он не одинок. С каждым годом среди граждан зарубежных стран, желающих обучаться в российских вузах, все больше. Недаром правительством РФ в последнее время увеличено количество мест в вузах РФ для иностранных абитуриентов и в дальнейшем, уверена, увеличат еще. Мы считаем это очень позитивным сигналом, благоприятной ситуацией для продвижения русского языка.

В канун Дня русского языка Институт Пушкина принимал чрезвычайных и полномочных послов стран Азии, Африки, Латинской Америки, выпускников российских вузов - двадцать два человека. Это была встреча министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова с послами по вопросам международного сотрудничества.
Посол Колумбии рассказала, что она и ее соотечественники учили русский язык для того, чтобы на языке оригинала прочесть Достоевского, Тургенева, Чехова… Сегодня эта мотивация работает не всегда. Нравится нам это или нет, но все меньше в мире людей, которые учат иностранные языки для того, чтобы в оригинале читать Пушкина и Толстого.
Другое время - другие ценности. Другие прагматические задачи. Сегодня учат тот язык, который дает преимущества при получении работы, выстраивании карьеры. Знаешь язык - имеешь право претендовать на некий статус. Вхож в элиту, получаешь право претендовать на интересную и престижную работу...
Сегодня надо формировать новые мотиваторы для изучения русского языка. Поэтому мы говорим: учите русский! Знание русского языка позволит вам не только читать Пушкина в оригинале, но и расширит возможности для бизнеса, для личностного развития, для общения, для погружения в культуру удивительной страны… Это совершенно новый, осознанно формируемый нами бренд русского языка. Русский язык - язык больших возможностей.
- Маргарита Николаевна, школьники да и многие взрослые сутками торчат в Интернете, общаются в соцсетях. Интернет калечит русский язык?

- Само по себе присутствие языка в Интернете - исключительно важная задача. Здесь результат оправдывает средства. Сегодня не быть представленным в Интернете означает не быть представленным в мировом информационном пространстве. Российский сегмент Интернета развивается, в нем много материалов, представленных на русском языке, и это хорошо.

Качество языка, которым мы пользуемся в Интернете, в сетях, в смс-общении, - это другой вопрос. Он во многом связан с личной культурой человека, с его внутренней системой ценностей. Позволить себе слабинку в сетях или в смс? Поддаться модным «безграмотностям» или нет, строго следовать правилам орфографии и пунктуации - выбор каждого, но хочу обратить внимание, что речь идет об осознанном упрощении, о нарушении норм орфографии (которые тоже были придуманы людьми!), а не об искажении языка, речи звучащей!
В некотором роде, человек включается в игру по правилам общения в новых цифровых средах, и он понимает уместность или неуместность использования таких слов, как «щас» (как ускоренного, оптимизированного варианта «сейчас»)... И мы понимаем, что речь идет о транскрибировании устного языка, о фонетической записи речи звучащего, а не о том, что человек не знает правил!
И каждый из нас легко различает, где есть проявление такой игры, а где все же настоящая неграмотность, проявление необразованности, незнание русского языка, с чем, несомненно, мириться нельзя! Уровень знания норм и правил родного языка - показатель когнитивного развития человека. Именно поэтому многие вузы вводят дополнительные испытания по русскому языку для всех своих студентов.

Но, возвращаясь к теме Интернета, вот что приятно: специалисты, которые вовлечены в развитие российского интернет-сектора, заинтересованы в качестве русского языка. Многие компании стремятся, чтобы их сайт был представлен на красивом грамотном языке.

- На площади возле вашего института - бюст Пушкина. И на вашем рабочем столе бюст поэта… А как бы Пушкин отнесся к Интернету? Он согласился бы с правилами общения в нем?
- Он был бы Пушкиным в Интернете! Самым популярным деятелем интернет-пространства, лучшим блогером, если хотите.
С его уникальным чутьем языка, времени он смог бы творчески преобразовать инструменты Интернета на благо нашего языка и заворожил бы всех нас шедеврами цифровой литературы (смеется). Но, конечно, это был бы совершенно другой Пушкин.
Mebel-v-shature.ru кухни в Шатуре

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318