«Солисты Москвы» везут на Южный Урал Моцарта и Чайковского

«Солисты Москвы» везут на Южный Урал Моцарта и Чайковского

В ближайшие четверг и пятницу, 20 и 21 апреля, на Южном Урале пройдут концерты единственного российского камерного оркестра, удостоенного премии «Grammy». В честь своего 25-летия оркестр «Солисты Москвы» под руководством народного артиста России Юрия Башмета выступит на сценах Челябинска и Магнитогорска, сообщает министерство культуры региона.

С сентября 2016 по май 2017 года более чем в 50 городах России проходит юбилейный тур камерного ансамбля «Солисты Москвы», приуроченный к 25-летию коллектива. Музыканты выступят во всех уголках страны от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска – до Ставрополя и Краснодара. Заключительные концерты состоятся в Санкт-Петербурге и Москве. А 20 апреля в рамках масштабного турне коллектив во главе с Юрием Башметом прибудет в Челябинск.

В программе вечера классической музыки, который пройдет в Концертном зале Прокофьева, прозвучат «Дивертисмент № 3» Моцарта, Соната № 3 для струнного квартета Россини, струнный секстет «Воспоминания о Флоренции» Чайковского и его же «Ноктюрн» для альта и струнных. На следующий день, 21 апреля, эта программа будет исполнена в Магнитогорске. На обоих концертах Юрий Башмет выступит в роли дирижера и солиста.

«Паганини с альтом» – так называют Юрия Башмета. К этому струнному инструменту он заставил мир отнестись с должным уважением: до Башмета альт редко солировал в музыкальных произведениях, оставаясь инструментом аккомпанирующим. Благодаря ему альт занял лидирующее положение в современном концерте. Ансамбль «Солисты Москвы» дебютировал в мае 1992 года. За это время музыкант сыграли свыше 2000 концертов в 60 странах мира. В 2008 году оркестр получил «Грэмми», став единственным российским камерным коллективом, удостоенным этой престижной награды.

VK31226318