Создать бриллиант из подручных средств

Создать бриллиант из подручных средств
Директор Челябинского краеведческого музея Владимир Богдановский о работе в период кризиса и самых ярких проектах 2016 года.

Есть повод расти

Прошедший год для областного краеведческого музея был очень успешным. Музей посетило более 155 тысяч человек. Доходы в сравнении с 2008 годом, когда в новом здании на улице Труда заработали три зала постоянной экспозиции, увеличились вдвое. Исторический максимум прошли с легкостью, интересных идей — миллион. Скажется ли экономическая ситуация на планах музея? Или их придется пересмотреть?
- Ничего подобного, - уверен директор краеведческого музея Владимир Богдановский. - Именно сейчас, на фоне экономических потерь, то ли кризиса, то ли предкризиса, есть повод расти, развивать собственные таланты. Когда денег много, хоть кто может себя миру показать. Можно и фестиваль могучий затеять, столичных звезд привезти: «Вы нам спойте, спляшите, а мы отдохнем». А когда денежная шелуха уходит, делаешь то, что умеешь. И никакой мишуры - только ты и зритель.
- Но ведь финансирование сокращается и нас готовят к тому, что год будет трудным.

- Нельзя сказать, что оно сократилось настолько, что невозможно работать. Зарплата по указам президента все-таки растет, конкуренция мощная. Значит, наша музейная «армия» в 200 человек должна работать еще интенсивнее. На это расчет. Сегодня нужно проявлять себя, предлагать свежие идеи, уметь «из ничего» сделать что-то современное, яркое. Вот это, я понимаю, творчество. А не тогда, когда у тебя открытые горизонты.

Не надо планировать сверхзатратные программы. Опора - на таланты. И тогда все просто.

Пример - «Дебаркадер», фестиваль современного искусства, который прошел в ноябре. Готовясь к нему, мы перетрясли все, что было на складах - сохранившееся оформление выставок, конструкции, оборудование. Конечно, чтобы превратить холодное подвально-гаражное помещение в арт-пространство, пришлось белить и красить, монтировать специальное освещение, звук, устанавливать бассейн с водой.
В дебаркадере появилась сценическая, выставочная площадка с необычной атмосферой, новыми возможностями. И все это - на две трети из старых запасов. Затраты минимальные, эффект потрясающий.
- А музейный сквер реконструировать тоже из старых запасов собираетесь?

- Почему бы и нет? Мы же не планируем сколотить беседку из реечек крест-накрест. Это будет оригинальная конструкция, которая должна легко трансформироваться в зрительный зал, игровую или танцевальную площадку. Литературная мастерская поэтессы Нины Пикулевой или библиотека - тоже замечательно.
Наша задача, чтобы конструкция была на 90 процентов сделана из того что есть, а выглядела как бриллиант. Кроме того, в сквере появится фонтан начала XX века. До революции он размещался в имении челябинского купца Павла Степанова. В советское время его массивная чугунная чаша использовалась как цветник.

Секреты императрицы, свадебный фотоальбом и юбилей Челябинска

- Самыми яркими, смелыми и одновременно самыми популярными проектами 2015 года стали выставки «Под знаменем креста» и «Ядерный щит России». Некоторые посетители так и говорили: «Выставка-бомба». Планка поднялась высоко. Продолжение будет?

- Выставок запланировано много - 69, по факту делаем еще больше. Какая из них окажется «бомбой» (или не окажется) - не знаю.
Проект можно угробить, свести до глупости и, наоборот, сделать очень хорошо. Все зависит от подготовки, творческого подхода, личности куратора. Самые ответственные проекты запланированы на второе полугодие. Все они, так или иначе, посвящены 280-летию Челябинска.
- Например?

- Например, «Свадебное платье». Подобную выставку мы уже показывали. Ажиотаж был огромный. Теперь мы сделаем выставку в большом зале музея. Она пройдет летом, с показом моделей дизайнерской одежды, конкурсами фотографий, свадебных букетов и альбомов.

- Неужели кому-то интересны чужие фотоальбомы?

- Это очень интересно. Между прочим, свадебные фотографии имеют прямое отношение к краеведению, к народным традициям. Бывая в разных странах, я видел много свадебных альбомов. Чем беднее страна, тем богаче альбом. В небогатой стране свадьба - чуть ли не главное событие, на которое люди копят деньги всю жизнь.

- Чем удивите публику в сентябре, когда город будет праздновать 280-летие?
- Музей готовит выставку «Забытый город. XVIII век» - это то, что никто кроме нас не покажет. Фотографии, историю двадцатого века расскажут и покажут все. А восемнадцатый век - нет. Потому что предметы того времени есть только в краеведческом музее.
Еще один проект, связанный с восемнадцатым веком, - экспозиция московского Государственного исторического музея «Екатерина II. Путь к трону». Это коллекция личных вещей императрицы, которыми она пользовалась долгое время, еще до того, как приехала в Россию из Германии. К истории Челябинской крепости Екатерина Великая имеет прямое отношение. Именно она своим указом даровала Челябинску статус города.

Два фестиваля

- С выставками понятно. Музей не может оставить публику без новых впечатлений даже в кризис. Но сразу два больших фестиваля - это, конечно, круто.

- Согласен. Но мы не одни. В подготовке и проведении обоих фестивалей участвуют артисты и музыканты, фотографы и танцовщики, искусствоведы, художники. Это талантливые, увлеченные люди, которые с радостью поддержали идею «Дебаркадера» и вместе с нами готовы были сделать все возможное, чтобы в Челябинске появился фестиваль современного искусства.

Пусть мозаичный, во многом экспериментальный. Но даже в таком варианте «Дебаркадер» стал ярким событием в жизни Челябинска. Значит, он нужен.

Когда напряжение в стране и мире накапливается, должны присутствовать какие-то буферы, которые позволяют хотя бы смягчить удары.
На мой взгляд, наши фестивали — это те самые «народные проекты», где есть простые, понятные ценности, где участвует много людей. Это может быть все что угодно - театральные опыты, детский рисунок, фотография, танцы, мобильное фото, кино, тематические слайдфильмы. От излишнего напряжения нужно уходить.
И если мы проведем, к примеру, конкурс карикатур, то, смеясь, можно обнажить какие-то язвы, вновь вернуться к теме экологии. Это может быть интересно, для кого-то неожиданно.

Фестиваль современного искусства «Дебаркадер» откроется в августе. В сентябре пройдет шестой по счету «Фотофест» (международный фестиваль фотографии). Это тоже наш подарок к юбилею города.

Если позволит погода, уличные фестивальные программы будут завязаны на пленэр. В сквере устроим открытия и закрытия, конкурсные фотосессии, выставочное пространство для «народного фото».

Музейный сквер отлично просматривается с улицы Труда. И если музыка, фестивальное действо поднимут настроение горожан - автомобилистов, случайных прохожих - мы будем только рады.
шкаф-купе на заказ недорого Рошаль

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

песочное шоу в Ростове-на-Дону
VK31226318