«Театр сервиза» представит в Челябинске Елена Щетинкина

«Театр сервиза» представит в Челябинске Елена Щетинкина

С 26 октября посетители Челябинского музея изобразительных искусств смогут посетить необыкновенную инсталляцию «Театр сервиза».

«Театр сервиза» - новая работа Елены Щетинкиной. Елена Щетинкина - один из уникальных российских художников, работающих в авторском фарфоре. Своим творчеством она разрушает стереотип восприятия этого материала как исключительно утилитарного или статуэточного.

Темой данной выставки стала древнерусская мифология. Выставка-инсталляция состоит из двух полноценных экспозиций, объединенных в самодостаточный выставочный проект, сообщили в пресс-службе ОГБУК «Челябинский государственный музей изобразительных искусств».

Первая часть экспозиции – инсталляция, на которой в необычном формате будут представлены произведения из фарфора. Это сервиз «Явь», ставший квинтэссенцией пластических поисков Елены Щетинкиной. Для демонстрации сервиза художник выбрала форму инсталляции, в которой предметы не сервируют стол, а взаимодействуют друг с другом. Название «Театр сервиза» - отражает принцип существования скульптурных композиций. Инсталляцию будет сопровождать видеофильм по мотивам сервиза «Явь», снятый медиахудожником Лидией Риккер.

Необычно и то, что в работе над этими произведениями художник уходит от традиционного принципа формообразования, когда предметы вторят друг другу элементами и силуэтами. Все части этого набора создавались по принципу скульптуры - это персонажи, имеющие индивидуальные образные черты и имена. Сервиз будет представлен в трех вариантах росписи – «явь», «рунический пейзаж» и «плетенка».

Вторая часть экспозиции – цикл графических листов, пастелей «Песни Гамаюн», где персонажи фарфорового сервиза воплощены в красках. Елена Щетинкина использует в создании картин контраст разноцветной бумаги и пастели, который рождает яркие изображения, олицетворяющие взгляд древних славян на окружающую их мифологию.

Выставка открыта для зрителей с 26 октября по 28 ноября 2018 года в Картинной галерее по адресу: ул. Труда, 92 А. Вернисаж состоится 25 октября в 18.00. Время работы: 10.00 – 19.00, четверг: 12.00– 20.00. Выходной – понедельник.

Mebel-aprelevka.ru изготовление мебели в Апрелевке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318