Тюменцы впечатлят портретами, а челябинцы - пейзажами

Тюменцы впечатлят портретами, а челябинцы - пейзажами

В пятницу, 14 апреля в Курганском выставочном центре откроется совместная выставка фотографов из трех городов УрФО – Челябинска, Тюмени и Кургана – под названием «Собрание впечатлений». Южноуральские мастера художественной фотографии представят вниманию проект «Первозданная Россия. Южный Урал», сообщает Челябинское региональное отделение союза фотохудожников России.

Делегация челябинских фотографов отправится в Курган в день презентации выставки. На открытии запланировано творческое общение фотографов из трех городов, совместный просмотр и обсуждение не только работ, представленных в экспозиции, но и снимков в электронном виде, показ которых пройдет на экране. С предложением организовать совместную выставку выступил директор Курганского филиала союза фотохудожников России Александр Алпаткин.

- У челябинских фотографов много материала, который можно показать. Тюменцы представят несколько коллекций, связанных с городом, репортажные серии, портреты, стрит-фото. Подобная подборка будет и у курганских фотографов. Фотографий природы у нас нет, и таких потрясающих пейзажей Южного Урала, как в челябинской экспозиции «Первозданная Россия», у нас не видели совсем – ваш ландшафт совсем не похож на наши тихие зауральские пейзажи. Это наверняка заинтересует посетителей выставочного центра, – отметил Александр Алпаткин.

Вниманию зрителей будут представлены самые яркие фотографии из уникальной коллекции фотопейзажей студии «Каменный пояс» о природе Южного Урала. На фотографиях представлены не только различные ландшафты – от степей и лесов до скалистых вершин,– но и наиболее известные памятники природы Южного Урала: озера, парки, популярные туристические объекты. На выставке будут показаны все времена года и состояния природы, посетители увидят фотографии растений, а также «портреты» исконных обитателей лесов – диких животных, птиц и насекомых.

Проект «Первозданная Россия. Южный Урал» Государственного исторического музея Южного Урала, народной фотостудии «Каменный пояс» и Челябинского регионального отделения союза фотохудожников России, был показан в Москве в январе 2015 года во время всероссийского фестиваля дикой природы «Первозданная Россия», где южноуральские пейзажи увидело более 180 тысяч человек.

После демонстрации в столице «полную версию» выставки смогли оценить и челябинцы: летом 2015 года экспозиция была открыта в историческом музее. Затем экспозиция из пятидесяти работ известнейших фотографов-пейзажистов Челябинской области побывала в столице Казахстана Астане в 2016 году, а теперь выставка порадует жителей Кургана.

мебель в Краснозаводске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318