Уникальное издание «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной» вышло в Челябинске

Уникальное издание «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной» вышло в Челябинске
В резиденции губернатора Челябинской области состоялась презентация книги «Южный Урал. Хроника Великой Отечественной. 1941–1945». В церемонии принял участие первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.
Книга эта весома в прямом и переносном смысле. Такие издаются нечасто и, что называется, на века. По крайней мере, к ней будут обращаться южноуральцы не только сегодняшнего поколения. Поэтому она и сделана так, чтобы найти подход и к сегодняшнему ветерану, и к сегодняшнему школьнику.
О том что уникальный сборник раскрывает целостную картину подвига южноуральцев в тылу в годы Великой Отечественной войны отметил в своем выступлении Первый зам губернатора Евгений Редин: «Южный Урал внес колоссальный вклад в Победу и на фронтах, и в тылу. Именно здесь создавался броневой щит. Новая книга о войне на сегодняшний день стала самым масштабным проектом, который был реализован в Челябинской области. История всегда должна сопровождать нас и будущие поколения. Поскольку мы четко понимаем: тот, кто не помнит свою историю, тот обречен на ее повторение».
В соответствии с хронологией военного времени издание поделено на 5 крупных разделов: 1941 год, 1942 год, 1943 год, 1944 год, 1945 год. В книге собран уникальный визуальный материал: фотографии, копии рассекреченных архивных документов, плакаты, карикатуры, репродукции картин, рисунки, снимки вещей военного времени – всего свыше тысячи иллюстраций. Кроме того, в издании приведены выдержки из книг и газет, воспоминания непосредственных свидетелей военных лет, которые отражают атмосферу военного времени.
Есть в ней рассказы о людях, без которых не обходится рассказ о Челябинске как о Танкограде. Об уральцах – Героях Советского Союза. Встречаются и новые имена в этой военной теме – рассказ о разведчике-нелегале Исхаке Ахмерове, руководившем разведывательной сетью в годы Великой Отечественной войны в США, памятник ему в этом году открыт в Челябинске на Алом поле.
- Книги о войне помогают сохранить память о тех людях, которые составляют славу Южного Урала, – подчеркнула автор-составитель книги Наталья Денисова. – Одним из таких людей является присутствующий на презентации Александр Семенович Шлыков, участник двух легендарных военных парадов в Москве – 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года. Именно в его землянке известный журналист и поэт Алексей Сурков написал одну из легендарных песен времен войны «Бьется в тесной печурке огонь».
В книге использованы материалы из фондов Объединенного государственного архива, Челябинского областного краеведческого музея, музея ЧТЗ, музея истории медицины города Челябинска, Челябинской областной универсальной публичной библиотеки, издательств «Каменный пояс» и «Элефант», Челябинского государственного музея изобразительных искусств, из архивов районных музеев, музеев школ и университетов Челябинской области, а также крупных южноуральских предприятий и учреждений культуры. Сборник выпущен тиражом 3 тысячи экземпляров.
Среди первых читательских отзывов: книга требует вдумчивого прочтения. Фотографии, иллюстрации, маленькие зарисовки, семейные истории, газетные новости - все это делает сложную тему несложной для чтения и восприятия.
Думаю, что перелистывать эту книгу буду еще не раз, по поводу и без него. С остановками. Первую сделал сразу, увидев в самом начале книги разворот из снимка, которому когда-то дал общественную жизнь. На нем Алое поле в Челябинске, снимок сделан 22 июня 1941 года. Отец с сыном возвращались днем из парка, увидели идущий в сторону нынешнего Металлургического района трамвай и сделали кадр. Еще не знали, что началась война. Снимок этот хранился в семье Лаптевских, написал как-то о нем в газете, затем на разных сайтах…И вот он нашел свое место в книге, которую будут листать и через много лет.

Стоит отметить, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по инициативе администрации губернатора Челябинской области были выпущены еще две книги: «Южный Урал. Великая Отечественная война» и «Южный Урал. Вещи войны».
VK31226318