В Челябинске прошла премьера оратории «Вооруженный человек»

В Челябинске прошла премьера оратории «Вооруженный человек»

Творение Карла Дженкинса имеет подзаголовок «Месса мира», хотя формально не является таковым по жанру. Однако это название точно передает весь его религиозно-пацифистский пафос. Оратория отличается эклектичностью и следованием идее мультикультурализма.

Валлиец Карл Дженкинс начал свою музыкальную карьеру как джазовый исполнитель (играл на саксофоне, гобое и клавишных). В 1972 году он присоединился к прогрессив-рок-группе Soft Machine – одной из ярчайших представительниц кентерберийской сцены. Отыграв в коллективе 12 лет и записав несколько альбомов, Дженкинс занялся академической музыкой. Прорывом в этом направлении стал международный проект Adiemus. А наибольшую известность принес «Вооруженный человек».

Это произведение было написано по заказу Королевского оружейного музея к празднованию Миллениума. Карл Дженкинс работал над «Мессой мира» в 1999 году. Тогда продолжалась война в Косово, жертвам которой и посвящено это творение. Составлением и переводом части текстов занимался Гай Уилсон. Премьера состоялась в лондонском Альберт-холле в 2000 году. С тех пор произведение исполнили уже более 1500 раз в разных странах. В России «Мессу мира» впервые представили шесть лет назад в Санкт-Петербурге. Теперь дошла очередь и до столицы Южного Урала.

– Это произведение актуальное, модное, часто сегодня исполняемое, – рассказал дирижер камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов. – Правда, в России оно звучит редко. Недавно его представили в Мариинском театре. Несмотря на то, что «Вооруженный человек» посвящен войне, мы никак не связываем его с политикой. Нам понравилась музыка, поэтому мы сосредоточились только на ней.

«Месса мира» в концертном зале имени С. Прокофьева началась необычно – с марширования на месте женской части хора. В первой части была исполнена старинная французская песня 15 века, которая и дала название всему произведению. Затем в полной тишине прозвучал призыв к мусульманской молитве, который исполняют муэдзины. Переводы всех частей проецировались на экран.

После католической мессы Kyrie и распевания псалмов началось изображение романтизированной войны. В этих частях использованы тексты Редьярда Киплинга, Джона Драйдена и Джонатана Свифта. «Как блажен тот, кто умирает за свою страну!» последнего ярко контрастирует с последующими картинами не имеющих отношения к блаженству ужасов войны. В восьмой части «Гневное пламя» использован текст японского поэта Тогэ Санкити, пережившего атомную бомбардировку Хиросимы: «Из густого дыма выползают на четвереньках / Бесчисленные человеческие существа, / Объятые огнем / Обращаются в угли, то вспыхивая, то тлея».

Тему продолжил отрывок из древнеиндийского эпоса «Махабхарата», в котором так же натуралистично рассказано о гибели животных от огня на войне (здесь подчеркнуто отсутствие разницы в страданиях живых существ). Затем в религиозные песнопения вклинивается картина горестного возвращения солдата с Первой мировой войны. Венчает «Мессу мира» бравурная песня «Лучше мир, чем постоянная война» на слова Томаса Мэлори и Альфреда Теннисона. Завершает часть отрывок из Откровения Иоанна Богослова, обещающий полное прекращение смерти после Конца Света – намек на то, что войны могут исчезнуть только вместе с человечеством.

В музыкальном плане «Месса мира» также разнообразна. Дженкинс стилизовал григорианский хорал и полифонию Палестрины. Звукоизобразительные приемы передают рев военных труб и грохот артиллерии, погружают в парадную атмосферу войны и переносят на поминальную службу. В середине оратории хор имитирует полные ужаса крики погибающих. Примечательно, что между 7-й и 8-й частями по замыслу композитора полминуты должна стоять полная тишина. Однако в челябинской версии от такой гнетущей паузы решили отказаться. В остальном оратория была исполнена в полном объеме.

Между тем, камерный хор имени В. Михальченко продолжит военную тематику в ближайшее время. Он примет участие в бесплатном выступлении под открытым небом у зала органной и камерной музыки «Родина». Как рассказала худрук хора Ольга Селезнева, 22 июня коллектив исполнит песни в память о начале Великой Отечественной войны.

Mebel-aprelevka.ru кухни в Апрелевке от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318