В Челябинском историческом музее продемонстрируют необычный меч

В Челябинском историческом музее продемонстрируют необычный меч

Посетителям представится возможность увидеть меч «Отечественная война 1812 года», который обычно находится в фондохранилище. С экспонатом можно ознакомиться только с 20 по 27 июля в постоянной краеведческой экспозиции.

Как сообщает сайт Государственного исторического музея, меч «Отечественная война 1812 года» был создан в 1958 году для Международной выставки в болгарском городе Пловдив. Тогда же были созданы еще два клинка, посвященные победам русского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов и в Русско-Турецкой войне 1877-78 годов.

Чем уникален меч «Отечественная война 1812 года»? Лезвие обрамляет искусный растительный орнамент, представляющий из себя переплетение дубовых и лавровых ветвей, символизирующих победу, нарядные композиции из щитов и шлемов бравых воинов, копей и ружей. Обратить особое внимание стоит на ножны с изображением батальных сцен из Отечественной войны 1812 года.

Златоустовский мастер, выполнивший художественное оформление меча – Геннадий Берсенев (1923-2006) являлся заслуженный художником Российской Федерации, членом Союза художников России и лауреатом почетной премии имени Ивана Бушуева в области изобразительного искусства. О войне Геннадий Михайлович знал не понаслышке, будучи ветераном Великой Отечественной войны. Мастер учился на образцах художественного оружия мастеров XIX века, возрождая старые приемы и разрабатывая новые композиции. С 1947 года работал художником в гравировальном цехе Златоустовского машиностроительного завода, затем был художественным руководителем гравировального цеха № 16, а с 1969 года стал главным художником-гравером завода. С 1993 по 2006 годы работал одним из ведущих художников в компании «Практика».

кухни в Дрезне недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318