В Челябинском Молодежном театре покажут Рассказы Бунина

В Челябинском Молодежном театре покажут Рассказы Бунина

В основе спектакля – рассказы Ивана Бунина: «Руся», «Муза», «Солнечный удар», «Легкое дыхание», «Кавказ», «Пароход «Саратов» и «В Париже». Это семь рассказов о любви, предательстве и смерти.

Волею и талантом автора герои каждой из этих историй оказываются в ситуации, когда они вынуждены сделать выбор, переступить некую грань, за которою будет другая жизнь. Или небытие. Спектакль расскажет зрителям о скоротечных и ярких чувствах, оставивших след на всю жизнь, воспоминаниях об утраченной России, об ушедшей любви. Любви страстной и безответной, скрытой и причудливой, корыстной и трагической. О любви идеальной, хотя и очень редко счастливой.

Короткие встречи, выплывающие из тумана памяти – сумерки в гостиничном номере, серое купе, шумный трактир с пахнущими мылом скатертями, ночь с молниями в старом доме… Все это превращается в калейдоскоп персонажей, зарисовок, историй.

«Мне хотелось сделать очень нежный спектакль. Нежность, у которой всегда есть край. Для меня каждый рассказ Бунина – это какая-то бескрайняя степень любви. Именно поэтому там такое количество смертей (будет четыре смерти). Конечна любовь, конечна жизнь, конечно всё. Это для автора невероятно важно. И в конце происходит что-то особенное. Здесь вопрос предательства, вопрос выбора между любовью и нелюбовью, свободой и несвободой. Конечно, хочется в этом разобраться. Кроме того, в этой прозе есть что-то поэтическое. Он прозаик, но это и поэзия. Все это нельзя выразить просто словами. Оттого возникает много описательности, которая может показаться немного лишней. Но всё это важно. Так что это не пьеса, это именно семь поэтических произведений о любви», - рассказывает Иван Миневцев.

«Одна из наших целей – сконцентрировать все внимание на актерах, – говорит об оформлении спектакля художник-постановщик спектакля Антон Сластников. - На это работает и декорация, и костюмы. Минимум цвета – черный, белый, совсем немного красного. Все сделано из натуральных материалов. В этой работе тот редкий случай, когда в спектакле практически нет никакой бутафории. Даже пистолет будет настоящим.

Мы создаем разное состояние, пространство, ощущение за счет видео-проекции, которая, можно сказать, будет полноценным действующим лицом».

«Прежде всего, мы отталкиваемся от смыслов, заложенных Буниным. Надо сказать, что эти истории не могут быть не актуальными, это не реконструкция. Несмотря на время, стилистические особенности, мы хотим дать почувствовать автора на протяжении всего прошлого века, а также века нынешнего. На это работают и костюмы, и декорации, и проекция. Но это не перенос в наше время. Используя современные средства и технологии, мы вскрываем вечные темы, рассказываем авторскую историю языком, интересным современному зрителю», - добавляет Иван Миневцев.

Над спектаклем также работают художник по костюмам – Елена Сластникова, художник по свету – Александр Скрыпник, видеоарт – Дмитрий Иванченко. Музыкальный руководитель – Анна Розенберг. Режиссер по пластике – Влад Морозов.

В спектакле заняты артисты Молодежного театра: Екатерина Филимонова и Александр Зайцев, Кира Ханжина и Александр Дик, Ксения Согрина и Иван Яковлев, Екатерина Писарева, Наталья Чиликина, Елена Сатаева и Андрей Гаврилюк, Алёна Свиришевская и Антон Ремезов, Елена Шингареева и Вячеслав Косарев, Юлия Миневцева, Александр Черепанов и Алексей Согрин, Андрей Гилимьянов.

«Поскольку театр Молодежный, то нам хотелось бы и ориентироваться на соответствующую публику. Кроме того, мне интересен режиссер спектакля – Иван Миневцев, - рассказывает директор Молодежного театра Галина Братышева. - Это молодой взгляд, свежие идеи. И я надеюсь, что этот спектакль будет интересен не только молодежи, но и зрителям всех возрастов. Тема любви вне возраста, она интересна, важна и актуальна всегда. Это прекрасная литература, которую я очень люблю».

Премьерные показы состоятся 16, 17 и 28 февраля. Билеты можно приобрести в кассах театра или на сайте театра - онлайн. Дополнительная информация по телефону (351) 263-22-03 и +7-908-058-88-38

Mebel-v-shature.ru кухни г Шатура

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ведущий нижний новгород в Нижнем Новгороде
VK31226318