В Магнитогорске сегодня состоится всероссийская премьера спектакля «Дни Победы»

В Магнитогорске сегодня состоится всероссийская премьера спектакля «Дни Победы»
Драматические произведения молодого саратовского драматурга с аншлагами идут на разных площадках по всей стране. Ее работы неоднократно отмечались на различных конкурсах – на всероссийском конкурсе драматургов «Факел памяти», театральном фестивале «Золотой Арлекин» и др. Степанычева – автор сценария фильма Станислава Говорухина «В стиле Jazz», также получившего приз «Золотая ладья».
Над пьесой «Дни Победы» автор работала больше года, работа получилась объемной. Пьеса состоит из монологов мужчин и женщин, взрослых и подростков, переживших Великую Отечественную войну – кто на фронте, кто в тылу. Таким образом, автор создала групповой портрет целого поколения.
За каждым героем - реальный прототип, историю которого драматург рассказала максимально точно и честно. Именно это привлекло и создателя спектакля, режиссера Максима Кальсина – история «без лакировки и чернухи», только правда, как она есть.
«В спектакле есть один монолог, которого нет в пьесе Степанычевой. Это монолог Риммы, записанный актрисой театра Ольгой Гущанской по воспоминаниям Риммы Николаевны Ивановой, которая подростком в годы войны жила в тыловом Магнитогорске», - рассказала завлит театра Наталья Романюк.
В спектакле заняты молодые актеры магнитогорского театра. Сегодня на премьере их работу оценит не только публика, но и автор, Ксения Степанычева, которая ради этого приедет в Магнитогорск.
VK31226318