В Озерске работает Всероссийская Летняя творческая школа «Волшебство звука»

В Озерске работает Всероссийская Летняя творческая школа «Волшебство звука»

Открытие II Всероссийской летней творческой школы для одарённых детей в области музыкального искусства «Волшебство звука» состоялось 11 июня в ДК "Маяк". География проекта значительно расширилась, сообщили в пресс-службе администрации и поделились подробностями.

В прошлом году в летней творческой школе приняли участие только учащиеся музыкальных школ Уральского федерального округа,в этот раз к ним присоединились гости из Камчатского края и республики Башкортостан. Всего Озерск принял 25 музыкантов, занимающихся по классу «фортепиано» и «скрипка», из восьми регионов страны.

Торжество по случаю открытия летней творческой школы началось с выступления юных исполнителей - лауреатов I степени III Фестиваля-конкурса «Волшебство звука» Алексея Теплых и Арслана Алламуратова (г. Магнитогорск), а также обладательницы Гран-при III Фестиваля-конкурса «Волшебство звука», стипендиата Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Марии Дмитриевой (г. Озерск). В ходе концертной программы также прозвучали музыкальные номера в исполнении почетных гостей – наставников детей Дмитрия Онищенко и Ивана Иванова.

Президент Международного проекта "Великие имена искусства", лауреат Международных конкурсов Мария Смердова зачитала поздравительную телеграмму-приветствие от Владимира Спивакова к тем, кто остается верен музыке и творчеству несмотря ни на какие экономические и жизненные трудности.

К ученикам, родителям и преподавателям обратился заместитель председателя Собрания депутатов Андрей Кузнеченков. Он пообещал, что проекты, направленные на развитие юных озерчан, будут и впредь поддерживаться Озерским городским округом: «Волшебство звука» в Озерске – очередное подтверждение тому, что у нас в муниципалитете созданы все условия для развития творческих личностей. Есть хорошая база - четыре учреждения дополнительного образования: детские школы искусств и Государственный колледж искусств. И самое главное, есть талантливые дети и педагоги".

Андрей Анатольевич отметил, что постарались сделать так, чтобы гостям было комфортно и интересно провести время в "закрытом городе".

Летняя творческая школа продолжит свою работу до 20 июня. В ее программу включены мастер-классы, концерты, интересные встречи. Завершающим мероприятием станет гала-концерт участников, который пройдёт 19 июня, в 18:00 в концертном зале ДК «Маяк».

Вот как прокомментировал мероприятия второй летней творческой школы заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков:

"В Озерске во второй раз стартовал проект, который реализуется в рамках деятельности международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Дети, которые приехали в наш город, несколько дней будут заниматься с уникальными педагогами. В этом году в Озерск приехали представители республики Башкортостан, и даже прилетели юные музыканты с Камчатки. Ребята летели пятнадцать часов специально, чтобы принять участие в этом проекте.

Дети, приехавшие в Озерск, поражены красотой и гостеприимством нашего города, и той атмосферой, которая царит на мастер-классах. Команду преподавателей и жюри, как и в прошлом году, возглавляет лауреат 12-го международного конкурса имени П.И. Чайковского Дмитрий Онищенко.

Несмотря на то, что обучение в творческой школе проходит в период летних каникул, ежедневно на мастер-классах дети занимаются по 12 часов.

Практическая часть обучения заключается в концертной деятельности, запланированы выступления в Снежинске и Каслях. Гала-концерт состоится 19 июня во дворце культуры «Маяк», вход на концерт бесплатный. Приятно отметить, что в рамках заключительного концерта планируется совместное выступление юной озерской пианистки Марии Дмитриевой, которая представляла Россию в США, и её педагога председателя жюри конкурса Дмитрия Онищенко.

Эта творческая школа набирает обороты и у округа есть желание сделать проект традиционным. В этом году проект реализуется при поддержке ФГУП «ПО «Маяк», администрации округа и местного отделения партии «Единая Россия».

Андрей Кузнеченков поблагодарил за высокий уровень организации проживания гостей города работников санатория-профилактория ФГУП «ПО «Маяк».

Фото Владимира Беляева.

купить мебель в Талдоме

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318