В Увельском районе открылась седьмая модельная библиотека

В Увельском районе открылась седьмая модельная библиотека

Библиотека оснащена компьютерным оборудованием, в работе будут использоваться новейшие информационные технологии, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В 2017 году Половинская библиотека победила в областном конкурсе и получила звание «Модельная библиотека». В качестве награды из областного бюджета было выделено 100 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники - моноблока, а также мягкой мебели, кафедры, стеллажей. Кстати, год назад это учреждение культуры переведено в новое отремонтированное здание. Тогда на ремонт, переезд и оснащение нового здания было выделено более 800 тысяч рублей из районного бюджета и более 100 тысяч рублей на подведение централизованного отопления.

На торжественном открытии модельной библиотеки присутствовали почетные гости – представители руководства района и области.

- Сегодня мы собрались по очень приятному поводу – открытие модельной библиотеки. В прошлом году мы способствовали тому, чтобы это учреждение культуры переехало в отремонтированное здание. Думаю, что в статусе модельной библиотека будет еще плодотворнее работать, здесь появится еще больше читателей, больше книг, - отметил глава района Сергей Рослов.

По мнению заместителя министра культуры Челябинской области Ирины Анфаловой-Шишкиной, сегодня благодаря таким преобразованиям в Половинской библиотеке создан комфортный, современный, достойный путь читателя к книге.

- Половинская библиотека, чтобы приобрести статус модельной, приняла участие в конкурсном отборе среди еще семи библиотек области, - сказала Ирина Викторовна. – Здесь созданы комфортные условия для читателей и сотрудников, хороший книжный фонд, большое количество посетителей. Радует, что среди читателей у вас много детей, читающий ребенок – это образованный, культурный ребенок, который интересуется историей родного края.

В завершение церемонии открытия гости оставили отзывы и добрые пожелания в памятной книге.

VK31226318