Вечер пятницы челябинцам предлагают провести в компании чернокожей джаз-дивы Ив Корнелиус

Вечер пятницы челябинцам предлагают провести в компании чернокожей джаз-дивы Ив Корнелиус

Завтра, 18 марта, на сцене челябинской филармонии состоится концерт американской джазовой певицы Ив Корнелиус. В 18:30 в концертном зале имени Сергея Прокофьева любителям джаза будет предложен новый проект с участием звезд мировой джазовой сцены, сообщили в пресс-службе филармонии.

Певица выступит вместе одним из ведущих джазовых пианистов России Иваном Фармаковским и не менее известными музыкантами: контрабасистом Сергеем Васильевым и барабанщиком Александром Машиным. На концерте в Челябинске прозвучат мировые джазовые хиты, авторские композиции, песни в стиле соул и фанк.

Ив Корнелиус не зря является одной из самых востребованных гастролирующих исполнительниц джаза. Композиции, сочиненные и исполненные певицей, часто присутствуют в плей-листах американских радиостанций. Ив Корнелиус участвует в проектах с выдающимися представителями мирового джаза, а ее концерты проходят с неизменными аншлагами. Певица обладает мягким голосом редкого тембра и необычайным артистизмом. Музыкальные критики не раз отмечали присущее вокалистке идеальное чувство свинга и ее блестящую способность к импровизации. Критик из авторитетного издания Jazz Times Уиллард Дженкинс назвал Ив наиболее достойной наследницей великих Эллы Фитцджеральд и Сары Вон.

Ив Корнелиус получила первоклассное музыкальное образование в Манхэттенской высшей школе музыки, но любовь к джазу проявилась у нее с раннего детства. Юная Ив часто заслушивалась музыкой прославленных исполнителей этого стиля и перенимала у них элементы вокальной техники. Ив Корнелиус до сих пор штудирует музыкальное наследие своих гениальных предшественниц. «Эта музыка полна секретов, и каждый раз, в зависимости от настроения и даже от освещения, одна и та же мелодия способна открываться по-новому», - рассказала певица.

VK31226318