Весна в Челябинске началась с музыки

Весна в Челябинске началась с музыки
Музыку ждали не меньше, чем солнце и тепло. И если с погодой везет не всегда, то с музыкой как раз все в порядке. Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет…» прошел в этом году в пятый раз. Билеты на него в кассах закончились еще за месяц до начала. А сам маэстро порадовал слушателей новым и необычным.
Программа музыкального форума оказалась насыщенной, а состав участников фестиваля - по-настоящему звездным. На челябинской сцене прозвучали сложнейшие в исполнении произведения - «Вариации на тему Паганини» Лютославского, концерт Шнитке для фортепиано и струнного оркестра и Второй концерт Сергея Прокофьева. Произведения эти, по словам дирижера челябинского камерного оркестра «Классика» Адика Абдурахманова, доступны только «олимпийским чемпионам в музыке».
Сложность заключается как в технике игры, так и в способности исполнителя передать всю ту бурю эмоций, которая впоследствии обрушивается на каждого слушателя в зале.
«С концертом Шнитке получилась интересная история. Я его играю совсем недавно, около полугода. Это был заказ Венской филармонии, на концерт в Вене, - рассказал Денис Мацуев. - Я знал этот концерт, но не притрагивался к нему. И пошел на риск, исполнил, заранее не подведя себя к нему. Получилось спонтанно, но это попадание в точку. Потрясающее произведение, но забытое, не играемое абсолютно нигде».
Второй концерт Прокофьева, написанный в 1911 году, по эмоциональному накалу - еще «большая катастрофа», поскольку его автор явно предчувствовал трагические события русской истории. Однако оркестр «Классика», расширенный до симфонического за счет добавления музыкантов оперного театра, по словам маэстро, блестяще справился с ним, причем в короткие сроки. Это дало повод поговорить об актуальных проблемах на встрече Дениса Мацуева с губернатором области Борисом Дубровским.
Речь зашла о новом концертном зале в Челябинске, который смог бы вместить всех желающих слушателей, о новых роялях в городах Южного Урала, а также о собственном симфоническом оркестре. «Это нонсенс, что его здесь нет, в одном из крупнейших городов России. И качество оркестра «Классика» наталкивает на мысль: может, не надо создавать новый, надо просто расширить камерный», - пояснил пианист.
Пока же Денис Мацуев и его команда провели гастроли по городам области. Концерты стипендиатов фонда «Новые имена», в которых выступили талантливые дети, прошли в Копейске, Снежинске и Челябинске. Заключительный же концерт фестиваля прошел в Магнитогорске. Музыку высшей пробы исполняли музыканты мирового уровня. И как всегда, при полном аншлаге. «Для меня нет разницы, где играть. Ты играешь абсолютно искренне, от души, и неважно, какой это зал - Берлинская филармония или районный центр», - поделился мыслями признанный прекрасным аккордеонист Айдар Гайнуллин.
Южноуральцам выпал редкий случай - услышать на одной сцене многих представителей мировой музыкальной элиты. В концертах V фестиваля, помимо Айдара Гайнуллина, участвовали известные джазовые музыканты - контрабасист-новатор Андрей Иванов, барабанщик Александр Зингер и Аркадий Шилкопер, играющий на редких инструментах - альпийском роге и валторне.
Кроме того, Денис Мацуев познакомил слушателей с молодыми и весьма перспективными музыкантами. В Челябинск приехали лауреаты последнего конкурса Чайковского: скрипач Гайк Казазян и виолончелист Александр Рамм, а также пианистка Анастасия Махамедрикова и 15-летний вундеркинд из Иркутска - саксофонист Игорь Сендеров. Такой состав музыкантов добавил градуса в исполнение как серьезных, так и слегка фривольных музыкальных историй. Отчего весеннее настроение фестиваля, несмотря на то, что он уже закончился, витает в воздухе до сих пор.
мебель Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318