Южноуральское кино мечтает перейти на «цифру»

Южноуральское кино мечтает перейти на «цифру»

Министр признал, что проблема с системой кинопроката в Челябинской области остается актуальной. По его словам, количество киноустановок на Южном Урале снизилось более чем в шесть раз, информирует официальный сайт областного правительства.

- Когда-то у нас действовало около 380 киноустановок в регионе. Сейчас их осталось меньше 60, – привел цифры господин Бетехтин. – Я не включаю сюда коммерческие объекты типа «Киномакса». У нас есть челябинский областной киноцентр имени Сергея Герасимова, который занимается кинопрокатом и имеет возможность закупать для этого ленты. Но кинопленка – это вчерашний день. Поэтому перед нами стоит задача перевести все наши кинозалы в цифровой формат.

Это необходимо и с финансовой точки зрения. Один ленточный кинопроектор стоит шесть миллионов рублей, а их в каждом кинотеатре надо иметь два. Цифровой же кинозал с аппаратурой, звуковым оборудованием, системой видеопоказа обойдется в два миллиона рублей.

В этом году в рамках федеральной программы новое цифровое кинооборудование получили городской дворец культуры в Усть-Катаве, кинозалы «Победа» в Еманжелинске, «Россия» в Каслях и верхнеуфалейский центр искусств. Переход на новый формат кинопроката был бы для нас прорывом, особенно в сельских территориях, где уже нет как таковых кинотеатров и для закупки нового оборудования требуются большие затраты.

Портал «Медиазавод» уже писал, что на днях в Троицке открывается новый кинотеатр. Для премьерного показа выбрана российская лента «Ледокол» с Сергеем Пускепалисом в главной роли.

Mebeldmitrov.ru магазин мебели в Дмитрове недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318