Назойливый управдом

Жильцы 26 многоквартирных домов в Центральном, Калининском, Курчатовском и Советском районах Челябинска не могут избавиться от услуг "предпринимательницы" от ЖКХ

Ирина ГУНДАРЕВА

Челябинск

Восемь лет назад жилищно-строительным кооперативом "Вперед" начала руководить Светлана Рычкова. Собрания проводились без собственников, число коммунальных претензий увеличивалось. Наконец, жильцам все это надоело. В мае 2006 года решением суда полномочия правления ЖСК "Вперед" и его председателя были прекращены в связи с незаконностью их избрания (собственники так и не поняли, как Рычкова села в руководящее кресло). Жильцы хотели сами избрать себе управдома, но не тут-то было.

Светлана Николаевна так просто сдаваться не собиралась. Она срочно организовала некую частную контору и в письменном виде известила жильцов, что с 1 января 2007 года договор на управление домами заключается между ООО УК "Шете тен" и ЖСК "Вперед". Причем, как рассказала собственник Лариса Постовалова, все было оформлено так, как будто жильцы дома на улице Елькина провели собрание и единогласно выбрали себе в качестве управляющей фирмы ООО "Шете тен". Опять поменялись расчетные счета и банки. А за вывоз твердых бытовых отходов и воду жильцам предложили платить по лицевым счетам не ЖСК "Вперед", а ООО ЖСК "Вперед". Хотя многие из собственников договорились перечислять средства напрямую Горэкоцентру и МУП ПОВВ, их счета блокировались, а деньги отзывались. И заносились в графу "содержание и ремонт" коммунальных счетов ООО ЖСК "Вперед".

Посредничество управдома Рычковой быстро принесло миллионные долги. МУП ПОВВ подало иск к ЖСК "Вперед" с требованием заплатить за услуги водоотведения и водоснабжения 1 миллион 868 тысяч рублей. Арбитражный суд, а затем и 18 арбитражный апелляционный решение подтвердили: отдайте долг. Платить оказалось нечем. Деньги жильцов исчезли в неизвестном направлении. Но Светлана Рычкова считает, что ситуация с неплатежами была спровоцирована жильцами.

В МУП ПОВВ неохотно вспоминают ситуацию с судами и говорят, что теперь им придется списать большой долг ЖСК "Вперед".

Видя, что в 2008-м они опять получили то, что имели в 2003-м, жильцы на конференции ЖСК "Вперед" избирают новое правление и новое руководство. Правление зарегистрировали в налоговой инспекции, но противостояние только набрало обороты. Параллельно действовали два председателя и два правления. Светлана Рычкова всячески игнорировала новое руководство. Тогда собственники вновь пошли в суд, чтобы уже во второй раз свергнуть настойчивую управдомшу.

Суд постановил: занятые Рычковой и оформленные ею в собственность служебные помещения вернуть жильцам, документацию для управления домами передать владельцам.

Документы Рычкова не передала. Выехав из служебных помещений, она заняла подвальное помещение ЖСК "Вперед".

Предприимчивая дама развернула бурную деятельность. Почтовые ящики запестрели листовками с разъяснениями, куда платить и за что, кому верить, а кому и нет: Жильцы предупредили всех нотариусов в округе: сделки от имени многочисленных ООО с именем Рычковой будут опротестованы. Ответный ход "Шете тен" не заставил долго ждать. Чтобы остаться самой за кадром (раз ее персона вызывает стойкую аллергию у жильцов), Светлана Николаевна сделала председателем правления кооператива Андрея Давыдова.

-- И сразу пошли слухи, что это родственник главы администрации города, - рассказывает Лариса Постовалова. - Бабушки на лавочках шепотом передают: "У Рычковой могущественные связи везде и всюду, ей нельзя ни в чем перечить".

Сама Светлана Рычкова считает себя к ним непричастной. Собственным решением она ликвидировала ЖСК "Вперед".

Людмила Фролова, законно избранный председатель ЖСК "Вперед" :

-- Я узнала, что меня "свергли", заменив Давыдовым, когда пришла в банк. Там тоже были в шоке. Протоколы все поддельные.

Жильцы куда только не писали жалобы на Рычкову: в милицию, прокуратуру, в различные федеральные структуры, партийные приемные, а она продолжает строить им козни. Сейчас они обратились в Общественную палату области.

А недавно жильцы получили ответ на свое обращение от главы администрации Челябинска Сергея Давыдова. В письме говорится: несмотря на то, что состав правления и председатель на вашем доме сменились, ООО ЖСК "Вперед" и ООО "Шететен" продолжают существовать наравне с новым руководством. Администрация города не вправе вмешиваться в деятельность управляющих компаний. Далее в письме приводятся ненавязчивые советы, как следует поступить жителям именно в этой конкретной ситуации.

Лариса Постовалова, ответ пришел на ее имя, говорит:

-- Вот теперь мы точно знаем, как действовать. Мы имеем право перезаключить договоры с поставщиками услуг и на первом же собрании собственников самим решить, какую форму правления нам избрать. А не судиться до бесконечности с бывшим председателем, что совершенно абсурдно и бесполезно.

Прокуратура тоже советует гражданам быть бдительнее. Не бояться инициировать проверки легитимности правлений ТСЖ. При обнаружении фактов, свидетельствующих о подтасовках и фальсификациях, злоупотреблениях и хищениях, надо незамедлительно сообщать в правоохранительные службы.

VK31226318