Защита нерожденного ребенка

В Челябинске проходит акция , которая проводится с 2008 года.

Лариса Березина

Челябинск

По словам главного специалиста отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Челябинска Виктории Сахаровой, работа по планированию семьи и охране здоровья женщин в областном центре велась всегда. И планомерно проводимые мероприятия по профилактике нежелательной беременности приносят положительные результаты. Так, отмечается снижение числа абортов на треть - за последние десять лет их количество сократилось с 15 326 до 10 084.

Кроме того, изменилось репродуктивное здоровье жительниц Челябинска. Женщины сегодня чаще рожают, чем делают аборты. В настоящее время на один случай родов приходится 0,7 аборта, тогда как в 2001 году на одни роды приходилось 1,7 аборта. Также в два раза (с 21 до 11 процентов) снизилось количество беременных впервые женщин, решающихся на искусственное прерывание беременности.

Тем не менее, несмотря на достигнутые результаты, проблема абортов по-прежнему остается актуальной. Особенно остро она стоит среди учащейся молодежи. Ежегодно к искусственному прерыванию беременности прибегают примерно 700 женщин в возрасте до 19 лет.

Именно на этот контингент и направлена акция . В течение месяца в 11-х классах школ, на первых курсах вузов и в учреждениях среднего специального образования будет организована работа лекторских групп. В них войдут руководители акушерско-гинекологических служб, врачи кабинетов планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья городских лечебно-профилактических учреждений.

Специалисты проведут разъяснительные беседы с молодежью по предупреждению наступления нежелательной беременности с демонстрацией фильмов и раздачей наглядных материалов по контрацепции. Кроме того, будут работать телефоны по вопросам планирования беременности и контрацепции.

Solnechnogorskmebel.ru кухни Солнечногорск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

прокол хряща уха в Новосибирске
VK31226318