Покоя вам не дам!

Такой откровенной пресс-конференции никогда не было в стенах Челябинской епархии. Вчера архиепископ Феофан отвечал на вопросы представителей СМИ, съехавшихся со всей области, подчас шокируя журналистов своими ответами.

За две недели новый правящий архиерей буквально перевернул размеренную жизнь епархии. Он начал с громкого заявления о строительстве как минимум десяти новых храмов в Челябинске.

Вчера комиссия во главе с секретарем епархии протоиереем Игорем (Шестаковым) вместе с администрацией города определяла площадки для их возведения. В Вербное воскресенье архиепископ Феофан побывал в Магнитогорске. Встречаясь с руководством города, ММК и бизнес-элитой, отметил, что негоже на 500 тысяч населения иметь всего три храма. И тут же обсудил с ними проблему строительства новых. Кроме того, приоритетной задачей назвал восстановление всех старинных храмов региона, даже если они стоят в чистом поле. . На настойчивые вопросы, где взять на все это средства, владыка отвечал, что не видит в этом большой проблемы - иногда в казино за вечер летят такие деньги, каких хватило бы не на один храм. Тем более что строить предстоит сообща, всем миром.

Немалые волнения в епархии вызвали кадровые перестановки. Прихожане Миасса даже обратились с прошением о возвращении своего настоятеля.

-- В церкви, как и в армии, принимают присягу и служат. У нас есть лишь одно - послушание, и никто не обсуждает вышестоящих решений. Ради их же блага я не называю причин перевода священников. Что касается раздутого штата, то в соборе он составлял 170 человек. Никакой собор не выдержит такого количества народа. Так что кадровые перемены есть и будут и обсуждать их я ни с кем не намерен.

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан сам стал настоятелем Свято-Симеоновского собора, а также храма Александра Невского вместо протоиерея Игоря (Рысенко), . Слишком много лукавства и рогаток в ремонте кинотеатра . Владыка заявил, что он - не сторонник конфронтаций и никто выбрасывать орган не будет. Но никаких туалетов в алтаре быть не может, хватит осквернять храм.

Много вопросов касалось образования. Глава епархии сообщил, что будет встречаться с министром образования области, чтобы ввести во всех школах основы духовной культуры как региональный компонент. .

(Окончание на 3-й стр.)

Mebel-hotkovo.ru кухни в Хотьково

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318